» » Студенты АлтГПУ обсудили принципы избирательного права накануне выборов президента РФ

Выборы-2018 / Новости жизни вуза / Новости библиотеки

18 марта состоится одно из самых важных событий 2018 года для нашей страны – выборы президента РФ. В связи с этим научно-педагогическая библиотека и кафедра педагогики АлтГПУ провели информационно-просветительское мероприятие «Мы выбираем свой завтрашний день».

Студенты института психологии и педагогики и института физической культуры и спорта говорили об избирательном праве, избирательной системе, о демократических выборах. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: к сожалению, не все граждане пользуются своим законным правом – избирать. Тем не менее, зрелость гражданского общества можно оценить по умению и желанию граждан участвовать в процессе голосования, в реализации своего активного избирательного права.

Взаимодействие с избирательными комиссиями позволяет расширить сферу деятельности в этом направлении, поэтому со студентами побеседовала председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 17 города Барнаула Наталья Николаевна Смирнова. Она рассказала об основных процедурах избирательного процесса и ответила на многочисленные вопросы студентов.

Доцент кафедры педагогики Людмила Геннадьевна Куликова стала модератором дискуссии, которая развернулась в рамках мероприятия. Студены обсуждали вопросы гражданственности и патриотизма, значимости выбора одного человека в масштабах страны.

Завершением встречи стала экспресс-викторина «Выборы в вопросах и ответах», благодаря которой студенты получили полезную информацию, которая пригодится им как избирателям уже 18 марта.

Л.В. Горте,

главный библиотекарь научно-педагогической библиотеки АлтГПУ