» » «Я выбираю»: студенты АлтГПУ отстаивали своё мнение на студенческих дебатах

«Я выбираю»: студенты АлтГПУ отстаивали своё мнение на студенческих дебатах

Выборы-2018 / Новости жизни вуза

«Сколько людей, столько и мнений. Считаешь иначе? Смелей отстаивай свою позицию и будь уверен – ты победишь» – именно под таким девизом 13 марта в стенах педагогического университета впервые прошли студенческие дебаты «Я выбираю».

Дебаты – это своеобразная площадка, на которой можно проявить себя как лидера или утонченного оратора. Главная цель дебатов заключается в том, чтобы убедить противника в своей правоте, придерживаясь логической цепочки доводов и суждений. Именно эти умения и продемонстрировали студенты 1-3 курсов исторического, филологического факультетов, а также лингвистического института, института физико-математического образования и института психологии и педагогики.

Организаторами мероприятия выступили руководители секторов ОСО «Студенческий альянс». Они же и оценивали мастерство ораторского искусства, умение правильно аргументировать свою позицию.

Команды соревновались в двух раундах, соблюдая все правила проведения дебатов. В течение часа на площадке не утихали споры по различным общественным проблемам. «Как мой личный выбор влияет на общий результат?», «Патриотизм – устаревшее понятие?», «Выборы – проявление демократии или устаревший механизм волеизъявления?» – ответы на эти и другие вопросы искали студенты педуниверситета.

До последнего момента не было ясно, кто же станет победителем студенческих дебатов «Я выбираю», потому что каждая команда выступила достойно. По итогам конкурса 3 место заняла команда института физико-математического образования, на 2 месте студенты исторического факультета, а победителем стала команда института психологии и педагогики.

«Мне было интересно, а местами даже сложно, принимать участие в дебатах, на которых я оказалась впервые. Вопросы заставляют о многом задуматься. Интересно было пообщаться с представителями других факультетов и институтов, окунуться в атмосферу горячих дискуссий, высказать мнение, которого придерживаешься сам», – рассказывает студентка 3 курса филологического факультета Анара Шагирова.

Текст Александры Визгалёвой, фото Дарьи Горемыкиной

студенческий медиацентр «ZOOM»