» » » КРАТКО О ФАКУЛЬТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КРАТКО О ФАКУЛЬТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Институт физической культуры и спорта / Новости ИФКиС
     С 2005 года на должность декана избран Сергей Иванович Мануйлов – выпускник нашего факультета, а ныне кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, судья республиканской категории, председатель Федерации легкой атлетики Алтайского края, член коллегии Управления администрации Алтайского края по физической культуре и спорту.
     Большинство преподавателей факультета - его выпускники. Спортивными кафедрами заведуют хорошие в прошлом спортсмены, а теперь ученые мужи: В.Л. Крайник (спортдисциплины), А.Я. Долгов (спортигр), В.А. Фатеев (гимнастики). На факультете 5 кафедр, преподаватели которых по качественному составу, пожалуй, не уступают лучшим факультетам России. Здесь доктора и кандидаты наук, Заслуженные работники и Отличники физической культуры России, судьи Всесоюзной и Республиканской категорий, мастера спорта. То есть, истинные мастера своего дела, настоящие профессионалы, большие энтузиасты спорта. В прошлом хорошие спортсмены работают и на других кафедрах. Так, кафедру анатомии и физиологии возглавляет Геннадий Анатольевич Калачев, доктор медицинских наук, профессор, а в прошлом - один из лучших баскетболистов Алтая.
     На спортивных кафедрах успешно работают вот уже много лет мастера спорта Г.А.Звягина, И.И. Харыбин, В.М. Кондратенко, А.А. Шапаренко, которые внесли заметный вклад в становление и развитие факультета. Мы гордимся своими выпускниками - Заслуженными тренерами России, работающими сейчас и в школе Высшего Спортивного мастерства, и в училище Олимпийского резерва, и в краевом спорткомитете А. Конюховым, Ф. Храмцовым, Н. Савиновым, Н. Гудочкимым, А. Смирновым, В. Насоновым, В. Погребным, З. Налобиной, В. Бастрыкиным и многими другими прекрасными специалистами своего дела. Это они своим самоотверженным трудом торили путь на Олимп молодому поколению студентов факультета физической культуры, среди которых Сергей Тарасов - чемпион Олимпийских игр мира по биатлону, Сергей Клевченя - Олимпийский призер и двукратный чемпион мира по конькам, Владимир Шкалов -многократный чемпион мира по борьбе самбо, Виталий Денисов – чемпион России, Бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам, Алексей Смертин – член сборной России по футболу.
     Да сколько еще прекрасных спортсменов вырастил факультет! Среди наших выпускников: Константин Гостяев, Юлия Каменская, Василий Колмыков, Дмитрий Сидоренко, Галина Федосеева, Елена Гричушникова, Николай Савин, Павел Серов, Владимир Лукин, Дмитрий Белин, Алексей Филяков, Александр Жуков, Дина Прокофьева, Александр Яркин, Константин Свечкарь. Поступайте к нам на факультет!
     Кто знает, может быть, кое-кто из тех, кто сейчас читает эти строки, со временем также прославит наш факультет, край, Россию. Успехов Вам!