» » » » Водный тур «Горный Чарыш»

Водный тур «Горный Чарыш»

г. Барнаул – Денисова пещера - с. Усть-Кан – с. Усть-Кумир – р. Чарыш – с. Сентелек – с. Чарышское – г. Барнаул

Описание маршрута

Стоимость маршрута

16000 рублей

Что включено в стоимость

Все внутри маршрутные переезды, услуги гидов, питание, страховка, аренда снаряжения

Начальная точка маршрута, место сбора группы

Барнаул, аэропорт, ж/д вокзал,

Общая продолжительность

7 дней/6 ночей

Продолжительность активной части

4 дня

Протяженность маршрута

830 км (авто) + 80 км (рафт) + 10 км (пешком)

Количество туристов в группе

от 6 чел.

Количество сопровождающих

От 2

Размещение

2-3х местные палатки

Трехразовое (с ужина первого дня по завтрак 7-го дня)

Дополнительные услуги

(заказываются и оплачиваются дополнительно)

Питание в дороге, размещение в гостиницах г. Барнаула; баня, алкогольные напитки, личные расходы.

Программа тура

1 день авто 550 км

Встреча в аэропорту. Завтрак. Переезд на комфортабельном микроавтобусе в предгорья Алтая. По пути проезжаем по старейшему городу Алтайского края – Бийску. Обед. Продолжаем путешествие вдоль рек Песчаная и Ануй Республики Алтай. По пути краткая экскурсия в уникальный археологический памятник мирового значения - Денисову пещеру. Нигде в мире нельзя в одном месте и на одном памятнике увидеть разные эпохи развития человечества от его зарождения до современности, всего более 20 культурных слоёв. Возраст памятника - 300 тыс. лет до н.э. Далее переезд в село Усть-Кан и Усть-Кумир. Палаточный лагерь на берегу р. Чарыш.

2 день

Подготовка к сплаву. Сборка сплав средств. Днёвка в живописном метсе на берегу Чарыша.

3 день 30 км - рафтинг

Сегодня старт сплава! После завтрака проводится инструктаж по технике безопасности на воде, обучение пользованию водным снаряжением, технике управления рафтом. Сплав от посёлка Усть-Кумир до посёлка Каргон. На этом участке встречаются несложные пороги, протоки и перекаты. Опасны  навалы воды на прибрежные кусты, заломы леса в протоках. Река огибает ряд живописных отвесных стенок (высота до 100 м).

4 день 30 км - рафтинг

Сплав от посёлка Коргон до посёлка Сентелек.  На этом участке расположены основные препятствия Чарыша. Сразу за пос. Коргон начинаются несложные пороги с прижимами, валы на сужениях и крупными камнями в русле.

5 день 10 км - пешком

Днёвка на берегу реки Чарыш, ниже села Сентелек. Пешеходная экскурсия  на Царский курган — это памятник археологии эпохи скифов в долине реки Сентелек, Чарышского района Алтайского края. Памятник датируется 5 веком до нашей эры. Ученые предполагают, что этот уникальный комплекс являлся обсерваторией для жрецов древнего народа.

6 день 35 км – рафтинг

Завершающий день сплава. Препятствия представлены перекатами, протоками. Встречается небольшая пологая волна. Вечером праздничный ужин.

7 день 310 км - авто

Возвращение в Барнаул.