» » » » Конно-водный маршрут «Шавлинские озёра и сплав по реке Катунь»

Конно-водный маршрут «Шавлинские озёра и сплав по реке Катунь»

г. Барнаул - перевал Семинский - перевал Чике-Таман - р. Чуя – р. Орой – р. Шабага – Нижнее Шавлинское озеро – Верхне-Шавлинские озёра -  р. Шавла – р. Шабага – р. Орой – с. Чибит - р. Большой Яломан – р. Катунь - г. Барнаул

Шавлинские озераэто одни из самых живописных озер Алтая. Вековые кедры подступают к самой глади воды, что создает незабываемый сказочный контраст ярко голубому цвету воды. Вы  откроете  первозданную  красоту  высокогорных озер, горных  вершин, снежные  пики, имена которых говорят  сами  за  себя  -  Мечта,  Красавица  и  Сказка. Рафтинг проходит по среднему и нижнему течению самой многоводной реки Горного Алтая - Катуни. Водная часть тура начинается в устье р. Большой Яломан. Сплав оставит незабываемые впечатления от красоты Горного Алтая и радости преодоления водной стихии. Надеемся, что это путешествие станет одним из незабываемых переживаний  Вашей жизни!!!

Особенности маршрута:

Маршрут не требует навыков верховой езды, но необходима выносливость для длительных конных переходов. Переходы на конной части по 7-8 часов, на водной части по 4-6 часов. Во время конного похода на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. Погодные условия в горах изменяются  достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0+10.

Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом.

Ограничения:  а) возрастные: дети до 18 - в сопровождении родителей; б) медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

Снаряжение:

В походе участники обеспечиваются комплектом общего снаряжения: каркасные палатки, тенты; спальники (по заявке), рюкзаки (по заявке), коврики (по заявке), костровой комплект, транспортировочными сумками (на конную часть маршрута), аптечкой, на водную часть: сплав средствами (рафт, вёсла, гермо мешки, каски, спас жилеты, необходимое техническое оборудование). Необходимо иметь в личном пользовании: одежду и обувь для горного похода, индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка, нож), фонарик, обувь для верховой езды, непромокаемую верхнюю одежду - не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не пугать лошадей.

Описание маршрута

Стоимость маршрута

34000 рублей

Что включено в стоимость

Внутри маршрутные переезды, питание, страховка, услуги гида, экскурсии по программе, аренда снаряжения

Начальная точка маршрута, место сбора группы

Барнаул, ул. Н. Крупской, 106

Общая продолжительность

14 дней/13 ночей

Протяженность маршрута

авто 1080 км, кони 90 км, пешком 8 км, рафтинг 110 км

Количество туристов в группе

от 6 человек

Количество сопровождающих

1-2 гида

Размещение

2–3х местные палатки

Трехразовое, за исключением 1-го дня (только ужин) и 12-го (только завтрак)

Дополнительные услуги

(заказываются и оплачиваются дополнительно)

трансферы из аэропорта и в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула, баня, личные расходы

День п/п,

день недели

Участок маршрута. Мероприятия.

Способ передвижения

Протяженность/время в пути

1 день

Встреча в аэропорту(железнодорожном вокзале). Ненужный в горах багаж можно оставить на хранение. Далее переезд по Чуйскому тракту через перевалы Семинский и Чике-Таман до с. Чибит. Размещение в  палатках на берегу р. Чуя. Ужин.

610 км

2 день

После завтрака распределение вещей по арчемакам. Выход на лошадях в верховья р. Орой далее по плато Ёштык-Кёль до р. Шабага.

28 км

3 день

Переход до Нижнего Шавлинского озера. Устанавливаем базовый лагерь. Баня*

17 км

4 день

Радиальный выход на Верхне-Шавлинское озеро и ледник. Баня*

пеший

8 км

5 день

Переход вдоль р. Шавла и р. Шабага до стоянки Орой.

31 км

6 день

Переход через перевал Орой к р. Чуя (осмотр мошнейших поргов Мажойского каскада 6 кат. сл.) и далее спуск к с. Чибит, размещение в палатках на территории турбазы «Кочевник». Прощальный ужин. Баня*

14 км

7 день

После завтрака переезд  до места начала сплава р. Большой Яломан. По пути посещаем урочище Калбак-Таш, осмотр наскальных рисунков – петроглифов. На скальной уплощенной возвышенности, расположенной поперек долины реки Чуи, нанесено более 500 композиций, насчитывающих более 5 тысяч рисунков. Ночёвка в палатках на берегу р. Катунь

100 км

8 день

Проводится инструктаж по технике безопасности на воде, обучение пользованию водным снаряжением, технике управления рафтом.

Обед, сборка лагеря, старт в 17:00 переход до притока р. Айлагуш, прохождение порога "Ильгумень" (4 кс).

25 км

9 день

Прохождение порога "Кадринская труба"

20 км

10 день

Прохождение порога «Шабаш» (самый знаменитый порог на р. Катунь) переход до правого притока р. Каянча.

30 км

11 день

День отдыха. Осмотр петроглифов, купание в реке, радиальные выходы в горы.

отдых

12 день

Сплав, переход до порога "Еландинский", прохождение, ночлег за с. Еланда.

38 км

13 день

Сплав до конечной точки маршрута с. Усть-Сема

45 км