» » Завкафедрой французского языка ЛИИН С.В. Беляева приняла участие в XXIV Всероссийском семинаре преподавателей французского языка

Центр французского языка / Новости жизни вуза / Новости лингвистического института
Завкафедрой французского языка ЛИИН С.В. Беляева приняла участие в XXIV Всероссийском семинаре преподавателей французского языкаПреподаватели нашего университета всегда принимают активное участие в форумах, конференциях и семинарах различного уровня. 25-31 января заведующая кафедрой французского языка Светлана Владимировна Беляева приняла участие в XXIV Всероссийском семинаре преподавателей французского языка «Франция и франкофония сегодня: многообразие методических подходов к обучению французскому языку как иностранному и культуре франкоязычных стран в эпоху новых технологий», который прошел в Московской области и был организован Ассоциацией преподавателей французского языка при содействии и участии Посольства Франции и посольств франкоязычных стран в России.

Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Организаторы предложили такие формы работы как лекции, мастер-классы, презентации учебно-методической литературы, круглые столы, презентацию языковых центров и лингвистических школ Франции, просмотр и обсуждение фильмов на французском языке, дискуссии и дебаты. В семинаре приняли участие более 150 преподавателей французского языка высших и средних образовательных учреждений России и 23 зарубежных специалиста. Занятия провели эксперты из Франции, Швейцарии, Бельгии, США и Алжира, специалисты в области методики обучения французскому языку, лингвистики, истории, литературы, искусства, сопоставительного языкознания.

Много интересного и полезного участники семинара почерпнули из лекций и практических занятий, которые нам предлагали профессора французских университетов. Например, профессор Пьер Ротюрье  прочел блестящую лекцию об особенностях политического дискурса во Франции, о стилистических приёмах, используемых в выступлениях политических деятелей и во французской прессе.  Профессор университета Артуа Жан-Пьер Арриньон посвятил свои лекции истории развития французского языка в странах Европы, в России, а также истории взаимоотношений Франции и России. Лекция Астрид Гийом, профессора университета Париж – Сорбонна, была посвящена проблемам франкофонии, а также использованию цифровых технологий в процессе обучения переводу. Очень актуальными были лекции и практические занятия профессора Франсиса Еша, известного специалиста психолингвистики, который работает в университетах Сорбонна Париж IV и Париж V Рене Декарт, а также часто выступает с лекциями в американских учебных заведениях. Чрезвычайно полезными были мастер-классы преподавателя французского как иностранного языка из Турени Жан-Жака Боло. Поэт, переводчик и преподаватель Марк Саньоль провел занятия по современной французской литературе, посвященные современным французским писателям – лауреатам Нобелевской премии. Невероятный успех имели семинары, проведенные Жилем Лосруа и Сильви Сюзор, которые являются не только преподавателями французского языка, но и актерами, режиссерами-постановщиками.

Участие в семинаре позволило российским преподавателям познакомиться с современными тенденциями в культуре франкоязычных стран, лингвистике и методике преподавания французского как иностранного, а также установить контакты, как с российскими, так и зарубежными коллегами.

С программой семинара можно ознакомиться на сайте Ассоциации преподавателей французского языка http://www.aefr.ru/hisru.htm.
Фото и видеорепортаж с семинара можно посмотреть на странице Ассоциации преподавателей французского языка на facebook https://www.facebook.com/aefrrusiie.
Заметку о проведении семинара разместили также на сайте Institut Français http://www.institutfrancais.ru/fr/russie/actualites/xxive-seminaire-laefr-25-31-janvier-2015.
С.В. Беляева