» » Книги ИФ

Этнокультурные взаимодействия в Евразии

Исторический факультет / Книги ИФ
Этнокультурные взаимодействия в Евразии: пространственные и исторические конфигурации : материалы Международной научной конференции (25-27 ноября 2012 г.) / Алтайская государственная педагогическая академия ; [отв. ред.: Т. К. Щеглова, Г. Ф. Габдрахманова]. — Барнаул : АлтГПА, 2012. — 261 с.

Российские немцы от истоков к современности

Исторический факультет / Книги ИФ
Российские немцы от истоков к современности: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию Манифеста российской императрицы Екатерины II и начала массового переселения немцев в Россию; 70-летию со времени мобилизации советских немцев в трудармию; 75-летию Алтайского края. Барнаул, 10–11 ноября 2012 г. / Т. К. Щеглова (науч. ред.), Н. А. Путилина. – Барнаул, 504 с.
Nemcy-2.pdf [11.66 Mb] (cкачиваний: 91)

Историко-географические описания верхнего Приобья и Прииртышья

Книги ИФ / Издания ЛИК
Историко-географические описания верхнего Приобья и Прииртышья

Издан сборник документов "Историко-географические описания верхнего Приобья и Прииртышья 1730–1740-х годов (по анкетам В. Н. Таищева)" авторы; вступительной; статьи и археографической справки В. Б. Бородаев, А. В. Контев.

Андроновские украшения Гилевского археологического микрорайона

Издания (сектор археологии) / Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории / Издания ЛИК

Андроновские украшения Гилевского археологического микрорайона / М. А. Демин, С. С. Запрудский, С. М. Ситников ; Алтайская государственная педагогическая академия, Лаборатория исторического краеведения. — Барнаул, 2011. — 127 с. Информация для справок: e-mail: chair@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-73; 20-54-40.

Щеглова Т.К. Устная история: учебное пособие. Барнаул, АлтГПА, 2011

Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории / Издания центра устной истории и этнографии / Издания ЛИК

Щеглова Т.К. Устная история: учебное пособие. Барнаул, АлтГПА, 2011. - 364 с.
Информация для справок: e-mail: ist-oi@altspu.ru; museum@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-73.

Сборник этнография Алтая и сопредельных территорий 2011

Книги ИФ / Издания центра устной истории и этнографии
  Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы 8-й международной научной конференции. Вып. 8 / Алтайская государственная педагогическая академия ; [отв. ред. Т. К. Щеглова]. — Барнаул, 2011. — 357 с.

Краеведение и туризм

Книги ИФ / Издания ЛИК
Краеведение и туризм Сборник "Краеведение и туризм: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию историка и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева" признан победителем в конкурсе "Лучшая книга Алтая - 2010" в номинации "Лучшая книга, имеющая наибольшую практическую ценность для развития края". Лаборатория исторического краеведения награждена дипломом. Краеведение и туризм
В сборник вошли материалы конференции, посвященной памяти барнаульского историка и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева (1930-2002). Представленные в книге статьи рассказывают о самом юбиляре и охватывают основные направления современных исследований, связанных с его творческой деятельностью: историко-краеведческое и естественно-научное познание региона, изучение и использование историко-культурного наследия Алтайского края, проблемы детско-юношеского туризма и школьного краеведения, развитие современной туристско-экскурсионной деятельности на Алтае.
Книга представляет интерес для  историков, краеведов, преподавателей школ и педагогов внешкольного обучения, занимающихся изучением истории и природы Алтайского края.
Полный текст сборника см.konf_serg_pechat.pdf [73.85 Mb] (cкачиваний: 506)
Информация для справок: e-mail: museum@altspu.ru; 8(3852) 20-54-40.

История Алтайского края. XVIII-XX вв.

Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории
История Алтайского края. XVIII-XX вв. История Алтайского края. XVIII-XX вв. : научные и документальные материалы / Барнаульский государственный педагогический университет, Кафедра отечественной истории ; [редкол.: Т. К. Щеглова (отв. ред.), А. В. Контев]. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. — 428 с.

Бородаев В.Б. Создание карты Верхнего Прииртышья

Книги ИФ / Публикации сотрудников ЛИК
Бородаев В.Б. Российские военные экспедиции к истокам Иртыша в 1715-1720 гг. и создание карты Верхнего Прииртышья.
Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательских проектов № 10-01-60107а/Т «Формирование российской государственной границы на Алтае в конце XVII – начале XIX века» и № 09-01-00332а «Русские и западноевропейские карты XVI–XIX веков как источник по истории освоения Алтая Российским государством».
Полный текст статьи см.: borodaev_sozdanie-karty-verkhnego-priirtyshja.doc [105.5 Kb] (cкачиваний: 471)

О краеведении Алтайского края

Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории
О краеведении Алтайского края Сергеев, А.Д. О краеведении Алтайского края: теория, история, практика / А. Д. Сергеев ; Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, Барнаульский государственный педагогический университет, Лаборатория исторического краеведения ; [науч. ред. Т. К. Щеглова]. — 195 компьютерных файлов (djvu; 3,19 MB). — Барнаул : БГПУ, 2008.

Вернуться назад1 2Следующая страница