» » » Преподаватели кафедры отечественной истории приняли участие в престижной научной конференции

Новости исторического факультета / Конференции кафедры отечественной истории

Преподаватели кафедры отечественной истории приняли участие в престижной научной конференции 8 - 10 июня 2014 года в Новосибирске состоялась Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Сибирь и войны 19-20 веков». Конференция посвящена 100-летию начала Первой мировой войны и 200-летию окончания войны с Наполеоном. На конференции рассматривались вопросы, связанные с деятельностью сибирских бойцов и жизнью сибирского тыла в годы Наполеоновских войн, Русско-японской, Первой мировой войны и других международных конфликтов XIX – начала XX вв.

Преподаватели кафедры отечественной истории исторического факультета АлтГПА приняли активное участие в работе конференции. Афанасьев П.А., к.и.н., доцент выступил с докладом «Кабинет его императорского величества и Алтайский округ в годы Первой мировой войны». Андреева Т.И., к.и.н., доцент выступила с докладом «Военно-стратегический фактор железнодорожного строительства в годы Первой мировой войны». Эти доклады вызвали живой интерес и послужили отправной точкой для дискуссий по проблемам экономического развития сибирского региона в военные годы и проблемам геополитики и международных отношений.