» » » Академическая мобильность между АлтГПУ и ППУ

Академическая мобильность между АлтГПУ и ППУ

Новости исторического факультета / ВУЗы
13-17 апреля в рамках академической мобильности и соглашения о сотрудничестве между АлтГПУ и Павлодарским педагогическим университетом профессор кафедры истории Казахстана и зарубежных стран ПГПУ Гульфира Елубаевна Отепова прочитала курс лекций по источниковедению на историческом факультете нашего университета. Гульфира Елубаевна является ведущим специалистом в области источниковедения, изучает законодательные источники имперского периода по истории Казахстана. На лекции профессор представила студентам трехтомное собрание законодательных актов XIX века по истории Казахстана, над которым она работала более трёх лет. Это уникальное издание было презентовано на пленарном заседании конференции "Образовательные стратегии и иннициативы в этнокультурном развитии регионов Большого Алтая" и передано в научную библиотеку АлтГПУ. С Гульфирой Елубаевной кафедра отечественной истории нашего вуза сотрудничает шесть лет. За это время преподаватели обоих вузов неоднократно читали лекции для студентов вузов-партнеров, проведено несколько совместных конференций и круглых столов, издан сборник документов, признанный лучшим изданием в 2015 г.