» » » Делегация исторического факультета АлтГПУ приняла участие в научной конференции, посвященной 50-летию Института истории СО РАН

Новости исторического факультета / Научные учреждения

28-29 ноября 2016 г. в Институте истории СО РАН (г. Новосибирск) состоялась международная научная конференция «Азиатская Россия: проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития (XVII – XXI вв.). Данная конференция была посвящена 50-летию Института истории СО РАН.

На конференции Алтайский государственный педагогический университет представляли д.и.н., профессор, зав. кафедрой музеологии и туризма О.Н. Труевцева, ассистент кафедры отечественной истории А.С. Кузнецов, ст. лаборант кафедры отечественной истории А.В. Рыков.

Участниками конференции стали представители крупнейших научных центров из Новосибирска, Томска, Астаны, Тюмени, Барнаула, Иркутска, Нижневартовска, Кургана, Читы, Красноярска, Омска, Екатеринбурга и др. Открытие конференции состоялось в Технопарке новосибирского Академгородка. С приветственными словами и поздравлениями с юбилеем института истории выступили представители крупнейших научных центров Сибири и Дальнего Востока. От лица Алтайского государственного педагогического университета с поздравлениями выступила О.Н. Труевцева.

После поздравительных слов состоялось заслушивание пленарных докладов. С докладами выступили Н.Д. Зольникова (г. Новосибирск, ИИ СО РАН), З.Е. Кабульдинов (г. Астана, Казахстан, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), В.П. Зиновьев (г. Томск, ТГУ), М.В. Шиловский (г. Новосибирск, ИИ СО РАН).

После пленарного заседания, обсуждение докладов продолжилось на секциях конференции. Доклад А.С. Кузнецова «Устные воспоминания как источник по истории культуры жизнеобеспечения сельского русского населения Алтая в годы Великой Отечественной войны» был представлен на секции «Источниковедческие и археографические исследования отечественной истории». Доклад А.В. Рыкова «Влияние обязательных поставок государству на материальное положение колхозников Алтая в годы Великой Отечественной войны (по материалам устных исторических источников)» был представлен на секции «Аграрная история Сибири». Данные доклады были подготовлены в рамках гранта РГНФ «Культура жизнеобеспечения сельского русского населения юга Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: традиции и новации» (руководитель д.и.н., проф. Т.К. Щеглова).

Также большое внимание организаторами конференции было уделено культурным мероприятиям. Для участников конференции были организованы экскурсии в Музей Сибирского отделения СО РАН, а также в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

Подробнее об участии в конференции О.Н. Труевцевой см. http://www.altspu.ru/main/21361-professor-on-truevceva-prinyala-uchastie-v-mezhdunarodnoy-nauchnoy-konferencii.html