» » » Преподаватель кафедры всеобщей истории Ю.Н. Цыряпкина провела занятия в Университете Франш-Конте (г. Безансон, Франция)

Новости исторического факультета / ВУЗы

В феврале доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н. Ю.Н. Цыряпкина провела занятия в Университете Франш-Конте г. Безансон (регион Бургундия-Франш-Конте, Франция). Эта поездка стала возможной благодаря гранту Европейской Комиссии Эразмус+, полученному французским вузом-партнером на цели академической мобильности преподавателей и студентов. Организаторами визита выступили Отделение русского языка и Международный отдел Университета Франш-Конте.

В рамках поездки Ю.Н. Цыряпкина провела несколько занятий и три конференции – «Сибирь как территория Российского государства», «Основные векторы развития России в 1990-е — 2010-е годы», «Постсоветская Центральная Азия: основные векторы развития региона» – для студентов различных отделений университета, в первую очередь для тех, кто изучает русский язык.

«Наибольший интерес вызвала конференция, посвященная основным направлениям развития России в конце 1990-х – 2010-е годы. После полуторачасового выступления с переводом с русского на французский язык примерно в течение часа шло обсуждение лекции. При подготовке к этой конференции я была уверена, что много вопросов вызовет внешняя политика России в 2010-е годы, связанная с присоединением Крыма, военными операциями в Сирии, соответственно, потратила много усилий, чтобы показать российский взгляд на указанные события. Однако слушателей больше интересовала политическая жизнь современной России, очень много вопросов было задано о президенте России В.В. Путине, что стало неожиданным для меня. Не обошлось и без традиционных «западных» вопросов (даже, скорее, французских) о профсоюзах в России, уровне свободы, о правах женщин.

Коллеги из Бензансона поразили меня своим гостеприимством и вниманием, профессиональным подходом к организации мероприятий», – делится впечатлениями Юлия Николаевна.