» » » День Науки-2017 исторического факультета АлтГПУ

День Науки-2017 исторического факультета АлтГПУ

Новости исторического факультета / ВУЗы / Научная жизнь

13 апреля 2017 г. на историческом факультете состоялся День Науки, в котором по традиции принимала участие делегация из Восточно-Казахстанской области (Государственный университет им. Шакарима г. Семей, Казнаковская средняя школа с. Кулынжон Кокпектинского района) под руководством к.и.н., профессора ГУ им. Шакарима г. Семей А.П. Коновалова. Государственный университет им. Шакарима г. Семей представляли 11 студентов, а также молодой учитель и его ученица из Казнаковской средней школы с. Кулынжон.

Пленарное заседание открыла ректор Алтайского педагогического университета д.п.н., профессор И.Р. Лазаренко, которая обратилась к гостям из Восточно-Казахстанской области, преподавателям и студентам исторического факультета с приветственным словом, отметив наиболее важные достижения за 2016 – 2017 учебный год. На пленарном заседании были озвучены важные научные события преподавателей и студентов: д.и.н., профессор кафедры историко-культурного наследия В.А. Скопа о защите докторской диссертации на тему «История статистических учреждений Западной Сибири и Степного края в XIX - начале XX в.» в Кемеровском государственном университете и перспективах дальнейших исследований. К.и.н., доцент кафедры Отечественной истории П.А. Афанасьев рассказал об интересных фактологических находках в исследовании биографий провинциального чиновничества на Алтае в последней трети XIX в., уже второй год молодой исследователь разрабатывает эту тему в рамках проекта, поддержанного РГНФ.

Впервые преподаватель факультета к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Ю.Н. Цыряпкина участвовала в программе «Академическая мобильность» преподавателей в европейском вузе-партнере Университете Франш-Конте (Франция, Безансон) в феврале 2017 г., где был вычитан цикл лекций по актуальным проблемам новейшей истории России, стран Центральной Азии и др. С обзором научным достижений выступили и студенты исторического факультета, в частности, Жулдыз Молдагазинова, студентка 2-го курса магистратуры, выполнившая в 2016 г. проект, финансируемый грантом Казахстанской Института Стратегических исследований (Астана), Анастасия Свидовская, сделавшая обзор научных работ в области этнографии и устной истории в 2016 г., Арина Красникова, рассказавшая об участии и победе в сибирском туре XIII Всероссийской студенческой Олимпиаде по истории в Томске.

Пленарное заседание завершилось приветственным словом профессора кафедры истории Казахстана А.П. Коновалова, а также творческими номерами участников делегации (песнями, стихами) раскрывающими национальный колорит казахского народа.

В этом году на ИФ была организована работа в 9 проблемно-отраслевых секциях. По итогам работы каждой секции были определены лучшие докладчики (1-е место), которыми стали Матвеенко Валерий (2 курс), Заварыкина Дарья (3 курс), Шапорева Екатерина (5 курс), Бейбитова Жания (ГУ им. Шакарима г. Семей), Лосев Владислав (3 курс), Кудрявцева Наталья (1 курс), Туспекова Индира (ГУ им. Шакарима г. Семей) и др.

Для делегации из Восточно-Казахстанской области была организованна культурная программа. В первый день они встречались с активом факультета. На следующий день, 14 апреля, сотрудник лаборатории исторического краеведения Вадим Борисович Бородаев провел для гостей познавательную экскурсию по достопримечательностям Барнаула, экскурсию в краеведческий музей, а также посетили Центр казахского языка и культуры АлтГПУ, где познакомились со студентами из Казахстана и Туркменистана, обучающимися в АлтГПУ.