» » » В педуниверситете стартовала школа юного историка

В педуниверситете стартовала школа юного историка

Новости исторического факультета / Исторический факультет абитуриенту

31 октября в АлтГПУ стартовала школа юного историка. Участие в ней в этом году принимают более 150 старшеклассников из разных уголков Алтайского края.

Первый день для юных историков ознаменовался знакомством с педагогическим вузом и историческим факультетом, который выступает организатором мероприятия, а также торжественным открытием школы.

С приветственным словом к школьникам обратился декан исторического факультета М.А. Дёмин: «Если вы заинтересовались историей – это правильно. История – особая наука. Об этом говорят ещё с XVIII века. История – учительница жизни, потому что эта наука расширяет мировоззрение, а исторические знания являются основой национальной идеи и национального самосознания. Тот, кто изучает историю и преподаёт её, всегда востребован в обществе. И, наконец, история – это просто интересно и увлекательно. За три дня школы постарайтесь как можно больше общаться со студентами и преподавателями. Уверен, вам у нас понравится, и вы обязательно захотите вернуться!».

Студенты-активисты исторического факультета в творческой форме представили себя и все студенческое братство факультета, а также рассказали о том, чем живут историки в стенах альма-матер.

После торжественного открытия для участников школы прошли занятия по истории России, где лектором выступил к.и.н., доцент кафедры отечественной истории П.А. Афанасьев. Одиннадцатиклассники посетитили консультацию к.п.н., доцента Л.Ю. Головеевой по ЕГЭ.

В ближайшие дни юных историков ждут профильные тематические занятия, экскурсии, встречи с преподавателями факультета и творческие тематические вечера.