» » » На историческом факультете состоялась секция городской научно-практической конференции "Молодежь-Барнаулу""

Новости исторического факультета / Научная жизнь

16 ноября 2017 г. в рамках XIX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» на историческом факультете состоялась секция «Взаимодействие народов и культур Большого Алтая: история и современность». Жюри секции составили д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории В.А. Бармин, кандидат искусствоведения, ассистент кафедры философии и культурологии Е.И. Варова,  а также к.фил.н., доцент кафедры социологии, политологии и экономики С.Г. Абрамкина. Всего на секции было заслушано 15 докладов. Места на секции распределились следующим образом:

1 место – Галина Шилина (АлтГПУ, магистрант филологического факультета) с темой доклада «Религиозно-художественный комплекс алтайцев в гипотетической модели мира «Большой Алтай»;

2 место – Андрей Калашников (АлтГПУ, студент исторического факультета) – доклад «Решение аграрного вопроса в представлениях алтайского крестьянства в 1917 г. (по материалам опросной документации волостных земельных комитетов);

3 место – Дмитрий Огнев (АлтГПУ, студент исторического факультета) – доклад «Барнаульский и Павловский сереброплавильный заводы и их роль в Колывано-Воскресенском промышленном комплексе в XVIII веке.