» » » В рамках сотрудничества кафедры отечественной истории АлтГПУ и кафедры истории Казахстана Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова состоялась научная командировка заведующего кафедрой Т.К. Щегловой в Казахстан

Новости исторического факультета / ВУЗы

С 11-15 декабря состоялась научная командировка заведующего кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Т.К. Щегловой в Республику Казахстан.

12 декабря 2017 г. в г. Усть-Каменогорске проходила международная научно-практическая конференция «Краеведческие чтения, посвящённые 85-летию Восточно-Казахстанской области», на которую была приглашена с выступлением на пленарном заседании Татьяна Кирилловна Щеглова. Конференция была организована Управлением культуры, документации и архивов Восточно-Казахстанской области; Государственным Архивом Восточно-Казахстанской области; Восточно-Казахстанским государственным университетом им. С. Аманжолова; Факультетом истории, филологии и международных отношений; НИЦ «Алтайтану» ВКГУ им. С.Аманжолова; Центром гуманитарных и политических исследований «М??гiлiк ел» ВКГУ им. С.Аманжолова. Тема выступления Т.К. Щегловой «Краеведение и устная истории: взаимодействие и точки роста исторических и антропологических исследований в научной практике».

Т.К. Щеглова также была приглашена для проведения занятий по учебному авторскому курса «Устная история» для магистрантов и докторантов Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Наряду с лекциями и семинарскими занятиями ею были проведены консультации по методологии, методики, теории истории; социальной и культурной антропологии для преподавателей кафедры Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.