» » » Студенты исторического факультета приняли участие в дебатах в рамках дискуссионного клуба «Диалог»

Новости исторического факультета / Студсовет

1 марта в рамках дискуссионного клуба «Диалог» прошли дебаты между студентами 2 и 5 курса исторического факультета. В дискуссии также приняли участие студенты института физической культуры и спорта.

За последние десять лет Россия выработала самостоятельную позицию на международной арене, определила свои национальные интересы, восстановила влияние на ход мировой политики – этот вопрос обсуждали участники дебатов. Одна команда приводила аргументы в пользу этого утверждения, другая – против.

Задача команд заключалась в том, чтобы приводить аргументы, защищая свою сторону, в течение трёх минут. После выступления оппозиции оппоненты могли задавать вопросы соперникам. Слушателям было предложено в самом начале дебатов занять определённую позицию «за» или «против», а если во время обсуждения мнение поменялось, «перейти» на противоположную сторону.

Координировал ход дебатов канд.социол.наук, зав. кафедрой социологии, политологии и экономики В.В. Кулиш. Жюри в составе канд.пед.наук, доцента кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин  Л.Ю. Головеевой и докт.ист.наук, профессора кафедры всеобщей истории В.А. Бармина внимательно следило за ходом дискуссии.

Участники дебатов затронули затронуты проблемы, касающиеся различных сфер жизни нашей страны. Команды достойно показали себя, приводя убедительные аргументы и при этом уважая мнение каждого участника.

Текст Кристины Жаворонковой,

фото Дарьи Горемыкиной,