» » » На историческом факультете состоялся традиционный День Науки

На историческом факультете состоялся традиционный День Науки

Новости исторического факультета / Научная жизнь

18 апреля 2018 г. на историческом факультете состоялся День Науки. Пленарное заседание открыла и.о. декана исторического факультета АлтГПУ к.и.н., доцент Т.А. Шеметова, которая обратилась к преподавателям и студентам исторического факультета с приветственным словом, отметив наиболее важные достижения за 2017 – 2018 учебный год.

На пленарном заседании были озвучены важные научные события в жизни факультета за учебный год: к.и.н., доцент кафедры отечественной истории А.В. Контев провел презентацию своего нового учебного пособия для ВУЗов «История Алтайского края XVIII – XIX вв.», которое совсем недавно стало лауреатом конкурса «Издано на Алтае» в номинации «Лучшее краеведческое издание».

Заведующий отделом подготовки и аттестации научно-педагогических кадров АлтГПУ, аспирант кафедры отечественной истории Н.В. Люля отчиталась о результатах совместного проекта этнографов Алтайского государственного педагогического университета и Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского 2013-2017 гг. по теме «Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX-XX в.». Изданная по итогу гранта одноименная монография также стала лауреатом конкурса «Издано на Алтае» в номинации «Лучшее научное издание».

Заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма, д.и.н., профессор О.Н. Труевцева рассказала об итогах экспедиции в центральную Монголию (Архангайский аймак) и состоянии храмовых музейных комплексов.

Д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории  В.С.Бойко рассказал о своих научных проектах и полевых исследованиях за 2017-2018 гг. в Индии, Пакистане, Афганистане и Китай.

В этом году на ИФ была организована работа в 12 проблемно-отраслевых секциях, на которых было представлено 96 студенческих докладов. По итогам работы каждой секции были определены лучшие докладчики.

Также в рамках Дня науки проходила ежегодной олимпиаде по философии и культурологии "Человек вчера, сегодня, завтра", в которой участвовали команды факультетов АлтГПУ. Команду исторического факультета составили Пупков Андрей, Толстова Алёна, Фаева Татьяна, Илющенко Мария, Логунова Мария, Выприцкая Вероника, Качеев Владислав. По итогам олимпиады команда исторического факультета заняла 3 место.