» » » Исторический факультет присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех»

Исторический факультет присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех»

Новости исторического факультета / Историко-краеведческий музей

3 декабря в Российской Федерации отмечался Международный день инвалидов. С этого дня стартовала декада инвалидов – ежегодная социальная акция, призванная привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках декады инвалидов и Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» 4 декабря сотрудниками историко-краеведческого музея АлтГПУ и лаборатории «Историческое краеведение» были проведены мероприятия для учеников с ограниченными возможностями здоровья Алтайской общеобразовательной школы №1.

Школьники в сопровождении учителя-сурдопереводчика познакомились с палеонтологическим материалом – останками животных ледниковой эпохи. Данный раздел надолго задержал внимание ребят – их заинтересовали кости мамонта, шерстистого носорога, бизона. Интерес у ребят вызвали орудия каменного века, украшения (серьги, браслеты, кольца) эпохи бронзы, конская упряжь, амулеты и утварь, представляющие культуру кочевников. Ребята не остались равнодушным при знакомстве с реконструкцией женского погребения эпохи раннего железного века.

В этнографической части экспозиции музея, представленной предметами характеризующими культуру русского старожильческого, переселенческого и немецкого населения Алтайского края, школьники познакомились с предметами домашней утвари – посуда, печная утварь, инструменты и предметы женских рукоделий.

В завершении мероприятия для школьников сотрудниками музея была проведена этнографическая игра, в ходе которой ребята смогли проверить и закрепить свои знания по истории культуры народов, проживающих на территории Алтайского края.