» » » На историческом факультете состоялся День Науки

На историческом факультете состоялся День Науки

Исторический факультет / Новости исторического факультета

24 апреля 2019 г. на историческом факультете состоялся День Науки. Пленарное заседание открыла декан исторического факультета АлтГПУ, к.и.н., доцент Т.А. Шеметова, которая обратилась к преподавателям и студентам исторического факультета с приветственным словом, отметив наиболее важные достижения за 2018 – 2019 учебный год.

На пленарном заседании были озвучены важные научные события в жизни факультета за учебный год. Профессор, д.и.н. М.А. Демин презентовал монографию «Алексей Павлович Уманский: путь в науку». Профессор, д.с.н. Н.А. Матвеева  рассказала о новой коллективной монографии «Социальное здоровье в исторической памяти, ценностных ориентациях и повседневных практиках молодежи». Профессор, д.и.н. В.А. Бармин выступил с докладом о работе китайско-российского научного семинара «400 лет отношений России с Китаем: опыт прошлого и взгляд в будущее». Д.К. Вейн, к.и.н.  выступил с докладом  «Роль и место поискового движения России в конструировании институтов памяти». Завершили пленарное заседание доклады студентов исторического факультета АлтГПУ Н.Р. Дьякова и А.А. Калашникова, посвященные развитию студенческой науки на факультете и участию в научно-практических конференциях 2018-2019 гг.

В этом году была организована работа в 13 проблемно-отраслевых секциях и круглых столах, на которых было представлены доклады студентов и учащихся школ Алтайского края. Кафедра политологии, социологии и экономики АлтГПУ  организовала работу экспериментальной научно-методической площадки АлтГПУ (образовательные организации Шипуновского района и г. Славгорода Алтаи?ского края).

На базе историко-краеведческого музея АлтГПУ, вела работу музейная выставка «Свидетельства далекой той войны: к 105-й годовщине начала Первой мировой войны».

Студенты и преподаватели кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ организовали работу выездной площадки «Школьного экскурсионного бюро ТальТур» для учащихся школ Тальменского района.

По итогам работы каждой площадки были определены лучшие докладчики и участники, общее число которых превысило 300 человек.

Активное участие в мероприятиях приняли приглашенные  лица:

Елена Алексеевна Жалыбина - начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики первого отдела УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции; Владимир Степанович Трофимов - врач-нарколог КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»; Марина Вячеславовна Важнина - главный специалист комитета по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Центрального района г. Барнаула; Старцева Юлия Константиновна - учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №22»; Ширина Ольга Анатольевна - учитель МБОУ «Лицей №112»; Дмитрий Константинович Вейн - сотрудник Администрации Алтайского Края и др.