» » » Студенты исторического факультета приняли участие в научной конференции в г. Томске

Исторический факультет / Новости исторического факультета
Студенты исторического факультета АлтГПУ приняли участие в XV Всероссийской (с международным участием) научная конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения» посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного профессора НИ ТГУ Б.Г. Могильницкого, проходившей на базе Томского государственного университета. В научном форуме участвовало более 100 молодых ученых из разных городов Сибири (Томск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Иркутск и др).
Свои научные результаты представили студенты четвертого курса исторического факультета (гр. 6523д). Выступление Андрея Калашникова (науч. рук.- к.и.н., П.А. Афанасьев) на секции «Дискуссионные проблемы российской истории в историческом нарративе и массовом сознании» - с докладом «Рапорты лесничих Алтайского округа в 1917–1919 гг. как исторический источник» вызвало множество вопросов и замечаний, поскольку было посвящено актуальной источниковедческой проблеме, раскрывающей особенности хозяйственно-административного устройства нашего региона, в сложный и противоречивый для страны период революции и гражданской войны.
1 место получил доклад Ильи Савко (науч. рук.- д.и.н. М.А. Демин) «Кластерный анализ декора сосудов федоровской культуры Верхнего Алея», посвященный современным методам клиометрической обработки массового археологического источника, на секции «Культуры и народы Сибири: региональная и локальная история в археологических и краеведческих исследованиях.
Научные результаты студентов четвёртого курса получили достаточно отзывов и поддержки среди участников и организаторов секций.

Помимо, традиционных докладов в рамках конференции проводились: экскурсия по выставке, посвященной научному пути известного историка Томского университета Бориса Георгиевича Могильницкого; научно-популярные лекции и историческая викторина.

Студенты исторического факультета выражают большую благодарность декану исторического факультета - Т.А. Шеметовой и своим научным руководителям - М.А. Демину и П.А. Афанасьеву, за предоставленную возможность поучаствовать в важном для дальнейшего научно роста форуме.