Главная > Новости исторического факультета / События ИКМ / Архив новостей ИКМ > Музей и...студент

Музей и...студент

9 декабря 2016. Разместил: museum
7 декабря на базе Государственного художественного музея Алтайского края состоялся семинар-практикум «Роль музея в профессиональной подготовке студентов-искусствоведов, студентов-музееведов и студентов-музеологов».

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели исторических факультетов Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета, факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры, сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея, муниципального музея «Город», музеев школ г. Барнаула № 38, 40, 113, 52, лицея № 121, ДШИ «Традиция», МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района и музеев высших учебных заведений г. Барнаула.

Алтайский государственный педагогический университет представляли заведующая историко-краеведческим музеем АлтГПУ Н.В. Люля, ведущий специалист по учебно-методической работе ИКМ Е.Ю. Сластинина и студенты второго курса 6531 д группы исторического факультета.
В рамках семинара-практикума музей рассматривался как ресурсный центр духовно-нравственного воспитания личности, как важный фактор формирования профессиональных компетенций специалистов гуманитарных профессий, дополнительного образования (музееведение), способствующий профессиональному росту молодого специалиста, дающий возможность на практике изучить специфику музейной работы на всех её этапах от приема предмета в фонд до формирования музейной экспозиции.
В контексте рассмотрения вопроса о возможностях музея в формировании профессиональных компетенций у специалистов гуманитарных профессий прозвучали выступления Шориной Д.Е. («Место музея в формировании профессиональных компетенций студентов-музеологов») и Люля Н.В. («Музей и университет: к вопросу о совместной деятельности по подготовке педагога-историка»).

Заведующая кафедрой музеологии и документоведения факультета информационных ресурсов и дизайна АГИК Дарина Евгеньевна Шорина рассказала о работе кафедры над подготовкой кадров по специальностям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия – бакалавр» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия – магистр».

Заведующая историко-краеведческим музеем АлтГПУ Наталья Викторовна Люля поделилась опытом проведения т. н. «музейной практики» для студентов исторического факультета АлтГПУ на базе кафедры отечественной истории ИФ и историко-краеведческого музея АлтГПУ. При отсутствии специального направления подготовки студенты ИФ получают практические навыки музейной работы непосредственно в музее, входящем в структуру факультета и активно включенном в учебный процесс. В дальнейшем полученный опыт востребуется при работе выпускников в школах, где некоторым из них приходится столкнуться с проблемой организации деятельности школьного музея и т.п.

О дополнительном образовании по специальности "Музееведение", способствующем профессиональному росту молодого специалиста, выступила Ирина Анатольевна Дашкова, заместитель директора по воспитательной работе и руководитель школьного музея «Память» МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края.

Особый интерес вызвал доклад директора Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослава Владимировича Фролова, развернувшего перед аудиторией головокружительные перспективы использования в исторических реконструкциях и в музейной работе такого чуда современной техники, как 3D-сканер. Ярослав Владимирович, опираясь в выступлении на практический опыт, приобретенный в Музее археологии и этнографии АлтГУ после появления там двух подобных сканеров, пригласил музейщиков к взаимовыгодному сотрудничеству.

В практической части семинара, организованной в форме мастер-классов, участники с помощью сотрудников Художественного музея осваивали приёмы музейной работы.

Главным хранителем ГХМАК С.Ю. Глуховских было уделено особое внимание практике работы с новыми поступлениями отдела учета и хранения;

главный сотрудник научно-исследовательского отдела О.В. Сидорова и старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела А.В. Федотов акцентировали внимание аудитории на создании экспозиции;

а старший научный сотрудник сектора выставок научно-просветительского отдела Н.В. Гончарова посвятила свой мастер-класс подготовке тематико-экспозиционного плана (ТЭП) выставки.

По итогам работы семинара-практикума были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества музеев и высших учебных заведений, направленного на совместную подготовку высокопрофессиональных специалистов-музееведов, музеологов и искусствоведов.