» » » » Труевцева Ольга Николаевна

Труевцева Ольга Николаевна

Ученая степень: доктор исторических наук
Ученое звание: профессор
Должность: профессор, зав. кафедрой
Преподаваемые дисциплины:
  • Музей в системе дополнительного образования
  • Экскурсоведение
  • Основы туризма
  • Музееведение
  • Охрана природного и культурного наследия
  • Этнокультурное наследие в туризме
  • Обычаи и традиции народов мира
  • Перспективы развития сельского туризма в России и на Алтае
  • Музейные ресурсы мира
  • Культурно-исторические центры

Образование: БГПИ "История и английский язык", 1976

Диссертация: "Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990 гг. )", 1991 (к.и.н.); "Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века", 2000 (д.и.н.)

Научные интересы: музееведение

Сведения о повышении квалификации:

Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 18.05.2015–05.06.2015, удостоверение рег.№225, Организация учебного процесса с использованием системы дистанционного обучения Moodle, 72 часа
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 19.10.2015–21.10.2015, удостоверение рег.№635, Мультимедийные технологии преподавания истории, 24 часа
Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, 20.06.2016–24.06.2016, удостоверение ПК №0083783, рег.№6894, Наследие и музеи в туристском пространстве: опыт и современные практики, 36 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 04.12.2018–05.12.2018, удостоверение рег.№1256, Современные ИКТ в образовательной деятельности педагога высшей школы в условиях реализации ФГОС, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 17.12.2018–29.12.2018, удостоверение рег.№1451, Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в образовательных организациях, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 21.01.2019–22.01.2019, удостоверение рег.№471, Оказание первой помощи при неотложных состояниях, 16 часов

Ольга Николаевна Труевцева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма, является известным специалистом в области музеологии и истории музейного дела, имеющим международное признание.
       За последние три года, возглавляя кафедру истории и музеологии, обеспечила процесс обучения студентов необходимым комплексом нормативных и учебно-методических документов и пособий, внедрила новые курсы лекций по проблемам сохранения природного и культурного наследия, стабильно добивается высокого качества знаний по преподаваемым сотрудниками кафедры учебным дисциплинам.
       О.Н. Труевцева ведёт активную научную деятельность. Она является инициатором, автором и редактором уникального продолжающегося издания «Музейный компас Сибири» (2005 г.), соавтором изданного в Германии учебника по проблемам музеологии (2007 г.), и коллективной монографии, посвященной развитию музеев в системе СО РАН, изданной в Новосибирском госуниверситете (2009 г.).
       О.Н. Труевцева – входит в состав двух диссертационных советов (Барнаул, Кемерово), осуществляет подготовку 4 аспирантов. Двум аспирантам в 2007-2009 гг. присуждена учёная степень.
       О.Н. Труевцева – активный участник международного сотрудничества в области музеологии. Являясь членом Международного Совета музеев, секретарём Комитета музеологии и, входящим в его структуру Комитета музеологии Сибири, активно участвует в организации международных симпозиумов, не только за рубежом, но и на территории Алтайского края, Новосибирской области, привлекая к обсуждению актуальных научных проблем сотрудников государственных и муниципальных музеев Алтайского края, обеспечивая им грантовую поддержку для поездок в крупные музейные центры Европы и Азии, ознакомления с передовыми музейными технологиями.

О.Н. Труевцева уделяет большое внимание повышению квалификации музейных специалистов Алтайского края. По её инициативе и при поддержке АлтГПА, Управления по образованию Алтайского края с 2005 г. ежегодно организуются Международные летние музеологические школы, обучение в которых прошли более 120 руководителей государственных, муниципальных и школьных музеев края.