» » » Порядок отчисления и восстановления студентов

На основании действующего Положения о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся студент может быть отчислен из вуза:

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося:

• по собственному желанию;
• по состоянию здоровья (при наличии соответствующего медицинского документа);
• в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию.

по инициативе Университета:

• в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания в порядке, установленном Положением о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания;
• в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (в том числе не ликвидация академической задолженности в установленные сроки);
• в случае не прохождения итоговой государственной аттестации или получения на итоговой государственной аттестации неудовлетворительных результатов;
• в случае установления нарушения порядка приема в Университет, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в Университет;
• в случае расторжения договора об оказании платных образовательных услуг в одностороннем порядке по инициативе Университета при просрочке оплаты стоимости платных образовательных услуг;
• в случае если надлежащее исполнение обязательства по оказанию образовательных услуг стало невозможным вследствие действия (бездействия) обучающегося.

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Университета:

• в связи со смертью обучающегося;
• в случае признания по решению суда обучающегося безвестно отсутствующим или умершим;
• в случае ликвидации Университета.

Отчисление студента производится приказом ректора  по представлению деканата соответствующего факультета.

Основным условием восстановления в Университете лица, отчисленного до завершения основной образовательной программы по инициативе обучающегося, является восстановление для обучения в Университете в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест с сохранением прежних условий, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Лицо, отчисленное по инициативе Университета до завершения освоения основной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в течение 5 лет после отчисления только на условиях договора об оказании платных образовательных услуг.

Подробнее см. o_perevode.pdf [6.59 Mb] (cкачиваний: 305)