» » Культура жизнеобеспечения

Создание электронного ресурс поддержано РГНФ, № 15-31-01019 а1 «Культура жизнеобеспечения сельского русского населения юга Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: традиции и новации» (руководитель д.и.н., проф. Т.К. Щеглова). Данный проект реализуется с апреля 2015 г. на кафедре отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета

Проект направлен на изучение адаптационных механизмов традиционной культуры русского населения Западной Сибири под воздействием политических и социально-экономических условий военного времени в 1941-1945 гг. В том числе таких как: слабое развитие социально-бытовой сферы, маломощность колхозно-совхозного производства, работающего на фронт, влияние иноэтнических вынужденных переселений и насильственных депортаций, демографические изменения. В совокупности эти факторы привели к повышению значения института семьи, семейных и мирских традиций по обеспечению жильем, питанием, одеждой, развитию домашних занятий, ремесел и промыслов.

Основываясь на комплексе источников (полевых этнографических, устных исторических, музейных вещественных и письменных документов личного происхождения) авторы намерены охарактеризовать развитие важнейших элементов культуры жизнеобеспечения, а также рассмотреть происходящие на протяжении рассматриваемого периода изменения в составе и структуре семьи, выявить традиции и новации в семейном и общественном труде и быту. Исследование позволит определить роль традиций в жизнеобеспечении сельского русского общества в экстремальных условиях войны и адаптационные ресурсы традиционной культуры.

Авторы и разработчики проекта:

Щеглова Татьяна Кирилловна - руководитель проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГПУ

Алекса Дарья Викторовна - магистрант исторического факультета АлтГПУ

Кузнецов Александр Сергеевич - аспирант, ассистент кафедры отечественной истории АлтГПУ

Мазырина Анастасия Александровна - зав. кабинетом кафедры кафедры отечественной истории АлтГПУ

Рыков Алексей Викторович - аспирант, ст. лаборант кафедры отечественной истории АлтГПУ