» » » » Научно-практическая конференция. «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы»

Прочие конференции ИФ / Конференции кафедры правоведения и МПСЭД

11 ноября 2016 г. в Алтайском государственном педагогическом университете (АлтГПУ) планируется проведение V международной научно-практическая конференция «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы».

Основные направления работы конференции:

1 Актуальные проблемы развития человека и общества в начале XXI века: глобальные, национально-государственные и региональные аспекты.

2 Теоретико-методологические основы преподавания социально-гуманитарных дисциплин в вузе.

3 Историческое образование в российской школе в условиях утверждения новых государственных стандартов (современный мир и Россия: проблема отражения событий, явлений, процессов в школьном образовании).

4 Методологические и методические особенности преподавания основных содержательных линий школьного обществознания.

5 Проблемы теории и практики правового образования молодежи.

6 Воспитательная работа в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе и вузе.

7 Профессиональная подготовка преподавателей социально-гуманитарных дисциплин: содержание и проблемы реализации.

8 Педагогика как социально-гуманитарная дисциплина: проблемы и перспективы.

9 Практика применения образовательного законодательства в современной российской школе

10 Системно-деятельностный подход в процессе обучения социально-экономическим дисциплинам в школе

Предполагается проведение секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов и дискуссий по поставленным проблемам, экскурсий по городу Барнаулу, посещение музеев и театра.

Срок подачи заявок и статей: до 24 октября 2016 г.

Подробности в информационном письме  pismo.doc [1.03 Mb] (cкачиваний: 28)