» » » » В рамках научно-практического форума «Развитие российского права» состоялась II научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы законности и правопорядка»

Прочие конференции ИФ / Новости исторического факультета

14 декабря в рамках научно-практического форума «Развитие российского права» состоялась II научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы законности и правопорядка».

На пленарном заседании конференции к участникам с приветственным и напутственным словом обратилась ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко: «Атмосфера науки, которая царит в стенах нашего университета, безусловно, поможет вам сегодня получить новые знания, новую информацию, идеи о новых проектах и совместной деятельности. Я уверена, что резонанс от этой конференции будет достаточно широким не только по Алтайскому краю, но и по тем республикам, представители которых принимают участие в данном мероприятии. Поскольку это уже вторая конференция, я думаю, что ее проведение станет в нашем вузе доброй традицией и укрепит наши связи с теми, кому интересы проблемы законности и развития права».

На пленарном заседании с докладами выступили начальник БЮИ МВД России, полковник полиции С.К. Буряков, начальник отдела организации агентурной работы сопровождения оперативно-розыскных мероприятий и защиты информации Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю В.Н. Кукарцев, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотических средств ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции Е.А. Жалыбина, заместитель начальника отдела организации дознания УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции И.П. Рудь, следователь по особо важным делам следственной части ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю Ю.А. Андриенко.

Обсуждаемый докладчиками комплекс научных вопросов и проблем правоприменительной практики включил студентов в оживлённую дискуссию. Молодёжи было важно знать те проблемы, которые возникают в профессиональной деятельности практических работников. Студенты выразили желание совместными усилиями выработать направления для решения обозначенных вопросов.

После пленарного заседания свою работу начали секции «Государство и право: проблемы теории и правоприменительной практики», «Уголовно-правовые, криминологические проблемы борьбы с преступностью», «Правовое регулирование в сфере образования». С научными работами на секциях выступили не только студенты и магистранты исторического факультета педагогического университета, но и студенты Алтайского филиала РАНХиГС, студенты и магистранты из республик Казахстан и Узбекистан.

Стоит отметить, что студенчество проявило активную заинтересованность в рассматриваемых вопросах конференции. На каждой из секций после выступлений докладчиков активно велись научные дискуссии по проблемам в области законности и правопорядка в современном обществе и мире. Эта заинтересованность отразилась и на количестве участников и выступающих на площадках конференции – в аудиториях не было свободных мест.

Руководители и эксперты на секциях, в качестве которых выступили преподаватели кафедры правоведения социально-экономических дисциплин АлтГПУ ? к.ю.н., доцент Н.А. Сапронова, к.и.н., доцент Ю.А. Зеленин и к.и.н., доцент Т.П. Бородулина и доценты других вузов Барнаула, также отметили высокий уровень научных докладов. Из всего спектра выступлений жюри определило дипломантов I, II и III степени. Всем участникам конференции также были вручены сертификаты.

Полина Мананникова