» » » » Делегация исторического факультета АлтГПУ приняла участие в работе XII Международной научно-практической конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае 2016 г. (археология, этнография, устная история)»

24–25 марта 2017 года на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского прошла XII Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае 2016 г. (археология, этнография, устная история)». Организаторами конференции являлись Алтайский государственный педагогический университет, Институт археологии им. А.Х. Маргулана, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН,  Павлодарский государственный педагогический институт, Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В работе конференции приняли участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (г. Барнаул, г. Кемерово, г. Новосибирск, г. Омск), Республики Казахстан (г. Павлодар).

От Алтайского государственного педагогического университета участие в работе конференции приняла делегация в составе 4 сотрудников и студентов исторического факультета: зав. кабинетом кафедры отечественной истории А.А. Мазырина, ст. лаборант кафедры отечественной истории А.В. Рыков, магистранта 1 курса А. Игнатенко, магистранта 2 курса Ж. Молдагазиновой.

Основными направлениями работы конференции традиционно стали: археология, этнография и устная история.

Пленарное заседание открылось приветственным словом проректора по учебной работе Омского государственного университета, доктора исторических наук Т. Б. Смирновой. Были заслушаны выступления ведущих исследователей в области этнографии Н.А. Томилова (Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН) и археологии Т.Н. Смагулова (ПГПИ, г. Павлодар, РК).

После пленарного заседания, обсуждение докладов продолжилось на секциях конференции. Доклад Ж.М. Молдагазиновой «Программа трехъязычия в Восточном Казахстане по опросам жителей региона в 2016 году» был представлен на секции «Этнография» (науч. рук.  к.и.н., доцент Ю.Н. Цыряпкина).

Доклады А.В. Рыкова и А.А. Мазыриной «Присвоение зерна как адаптационная практика русского крестьянства Алтая в годы Великой Отечественной войны» и «Доывающие промыслы в системе жизжнеобеспечения русского крестьянства Алтая в годы Великой Отечественной войны (на примере Благовещенского и Романовского районов)» (науч. рук.  д.и.н., проф. Т.К. Щеглова), а также доклад А.А. Игнатенко «Пища и питание жителей алтайской деревни в годы Великой Отечественной войны» (науч. рук.  д.и.н., проф. Т.К. Щеглова) были представлены на секции «Устная история». Данные доклады были подготовлены в рамках гранта РГНФ «Культура жизнеобеспечения сельского русского населения юга Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: традиции и новации» (руководитель д.и.н., проф. Т.К. Щеглова).

В свободное время участники конференции смогли принять участие в экскурсии по г. Омску, а также посетить Музей археологии и этнографии ОмГУ, Музей народов Сибири ОФ ИАЭТ СО РАН, Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.