» » » » Делегация исторического факультета АлтГПУ приняла участие в работе XIII Международной научно-практической конференции «Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье и 2017 г. (археология, этнография, устная история)»

24–27 апреля 2018 года на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования на Алтае, в Прииртышье и Верхнем Приобье и 2017 г. (археология, этнография, устная история)». Организаторами конференции являлись Алтайский государственный педагогический университет и Горно-Алтайский государственный университет.

В работе конференции приняли участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (г. Барнаул, г. Горно-Алтайск, г. Кемерово, г. Омск, г. Бийск), Республики Казахстан (г. Павлодар).

От Алтайского государственного педагогического университета участие в работе конференции приняла делегация в составе 6 сотрудников и студентов исторического факультета: зав. лабораторией «Историческое краеведение» д.и.н., проф. М.А. Демин, ст. преподавателя кафедры отечественной истории А.Н. Телегин, зав. историко-краеведческим музеем АлтГПУ А.В. Рыков, ст. лаборант И.А. Савко, студент 2 курса Н.Р. Дьяков, студент 5 курса В.М. Глотов, магистрант 1 курса И.А. Панченко.

Пленарное заседание открылось приветственными словами проректора по учебной работе Горно-Алтайского государственного университета, кандидата биологических наук Т. К. Куриленко, министра образования и науки Республики Алтай, доктора географических наук А.В. Бондаренко, начальника Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай С.Н. Очурдяпова. Были заслушаны выступления исследователей в области археологии Н.А. Константинова филологии Л.Н. Тыбыковой (ГАГУ) и этнографии А.А. Ильиной (Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН).

После пленарного заседания, обсуждение докладов продолжилось на секциях конференции. На секции археология со своими докладами выступили М.А. Демин «Раскопки могильника Карбан-2 на Средней Катуни», И.А. Савко «Орнамент керамического комплекса могильника Чекановский Лог–10 (по результатам исследований 2003 г.)» (науч. рук.  д.и.н., проф. М.А. Демин), А.Н. Телегин и Н.Р. Дьяков «К вопросу о гендерных сходствах и различиях в татуировках номадов Алтая сакского времени».

На объединенной секции этнографии и устной истории свои доклады представили: Н.М. Глотов «Полевые исследования С.П. Швецова: методы и вклад в изучение традиционного жилища крестьянского населения» (науч. рук.  д.и.н., проф. Т.К. Щеглова), И.А. Панченко «Самоидентификация жителей г. Барнаула в аспекте туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» (науч. рук.  д.и.н., проф. Т.К. Щеглова), А.В. Рыков «Взаимоотношения администрации и рядовых колхозников Алтайского края в годы Великой отечественной войны (на материалах устных исторических источников)» (науч. рук.  д.и.н., проф. Т.К. Щеглова).

После завершения рабочего дня конференции, ее участники посетили Национальный музей им. А.В. Анохина. В данном музее участники конференции ознакомились с археологическими и этнографическими экспонатами и находками на плато Укок, имеющими мировую известность.

На следующий день, 26 апреля участниками конференции была совершена экскурсия в Онгудайский р-н – места археологических памятников и комплексов историко-культурного наследия долин рр. Каракола и Урсула, что способствовало практическому обмену опытом полевого исследования.