» » » » В педагогическом университете прошла XIV международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2018 г.».

"Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае" / Новости исторического факультета
23 мая в педагогическом университете прошла XIV международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2018 г.». Организаторами конференции выступили Лаборатория исторического краеведения АлтГПУ, Павлодарский государственный педагогический институт (Республика Казахстан) и Алтайский государственный краеведческий музей.
В работе конференции принимали участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (Барнаул,  Бийск, Горно-Алтайск,  Кемерово, Новосибирск, Карасук, Омск, Екатеринбург, Санкт-Петербург) и Республики Казахстан (Павлодар, Алматы).
На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ Наталья Александровна Матвеева, которая отметила важность продолжения налаживания контактов между исследователями. Она представила недавно вышедшие монографии профессоров исторического факультета: заведующего лабораторией исторического краеведения М.А. Демина и заведующего кафедрой отечественной истории Т.К. Щегловой.

На пленарном заседании с докладами выступили Алибек Жасыбаевич Кабылдинов (ПГПИ, г. Павлодар), Николай Николаевич Серегин (АлтГУ, г.Барнаул), Оксана Сергеевна Мамонтова (АГКМ, г. Барнаул), Наталья Васильевна Халина (АлтГУ, г. Барнаул ). На секциях «Археология» и «Устная история, этнография и музееведение» сотрудники научных, образовательных и культурно-просветительных учреждений подводили итоги экспедиционных работ 2018 года, презентовали новейшие археологические, этнографические и музейные находки, обменивались опытом.  Помимо представления результатов полевых работ на секциях были затронуты важные на сегодняшний день проблемы сохранения историко-культурного наследия, трансформации традиционной культуры, взаимодействия различных этнических групп и ряд других.

По итогам конференции будет издан сборник материалов в электронном виде. Следующую ХV конференцию запланировано провести в 2020г. в г. Павлодар Республики Казахстан.