» » » » В ИНТЕРЕСАХ СОТРУДНИЧЕСТВА

Подобные конференции, как межрегиональные, проводились на базе кафедры Права и МПИ исторического факультета с 2001г. Они показали теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики, ее общероссийский контекст. Поэтому, благодаря усилиям руководства факультетов и кафедр исторического факультета (М.А. Демина, И.И. Макаровой, Л.Ю. Головеевой), заведующей кафедрой социологии и политологии БГПУ, было принято решение – придать конференции всероссийский статус.

В работе конференции принимали участие представители администрации, преподаватели вузов, представители правоохранительных органов, учителя, которые выступили с докладами на секциях «Методические особенности преподавания основных содержательных линий обществознания», «Школьное историческое образование в условиях формирования новых государственных стандартов», «Проблемы теории и практики гражданско-правового образования». Были организованы мастер-классы, экскурсии-лекции, отражающие потенциал предметов социально-гуманитарного цикла в общеобразовательных школах и системе профессионального образования. Все участники конференции отметили непосредственную связь качества социально-гуманитарного образования с проводимыми в стране реформами, их мировоззренческой, ценностно-мотивационной составляющей.

Завершением первого дня работы конференции стал круглый стол «Перспективы сотрудничества высшей и общеобразовательных школ, административных структур в условиях реализации национального проекта «Образование»». Выступающие высказали озабоченность современным состоянием социально-гуманитарного образования. Предложили свои рекомендации по повышению его эффективности в условиях гуманитаризации российского образования, различные методы и формы повышения квалификации и дальнейшего диалога школы и вуза.

Во второй день работы конференции ее участники знакомились с работой лабораторий БГПУ, изучали требования к научно-исследовательской деятельности школьников, студентов, учителей.

По итогам конференции, которая отражает многолетнее сотрудничество высшего и среднего образования, издается сборник, в котором опубликованы материалы, раскрывающие проблемы социально-гуманитарного образования различных регионов России. Авторами статей являются учителя и преподаватели учебных заведений Барнаула и Алтайского края (БГПУ, АлтГУ, БЮИ, ААЭП и др.), Ангарской государственной академии, Бурятского государственного университета, Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Горно-Алтайского университета, Новосибирского государственного университета, Пермского государственного технического университета, Тверского государственного технического университета, Шадринского государственного педагогического института и др.

Конференция в очередной раз показала значимость социально-гуманитарных предметов в школе и вузе, их безграничный потенциал и необходимость его актуализации на основе современных педагогических технологий.

С.В. Хомутцов, канд. филос. н., доцент кафедры права и МПИ БГПУ.