» » » О V Сибирском съезде экскурсоводов

О V Сибирском съезде экскурсоводов

Исторический факультет / Историко-краеведческий музей

23 апреля сотрудники ИКМ АлтГПУ приняли участие в работе Сибирского съезда экскурсоводов, прошедшего в Барнауле в рамках международного туристского форума «VISIT ALTAI».

В числе участников съезда были экскурсоводы, сотрудники и руководители музеев, туроператоры, краеведы и другие представители туристического сообщества.

Основной темой, вынесенной на обсуждение участников съезда, была тема аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в Алтайском крае, ставшая особенно актуальной в связи с подготовкой Министерством культуры РФ проекта федерального закона, регламентирующего такие аспекты аттестации, как обучение экскурсоводов, составление реестров аккредитованных специалистов, обязательность аккредитации, основные цели и т.п.

Подробности федерального проекта представил начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Денис Сергеевич Ивлев. Какой будет аттестационная комиссия, каковы критерии для аттестации, какова возможность региона влиять на определение критериев и правил аттестации – эти вопросы вызвали бурное обсуждение участников съезда.

Всем участникам при регистрации было вручено для ознакомления опубликованное в 2018 г. издательством Алтайского государственного университета методическое пособие Харламова С.В., Харламовой Н.Ф., Беспаловой Н.Н., Яговец В.С. «Экскурсионная деятельность в Алтайском крае» (2-ое изд., перераб. и доп.). В данном пособии содержатся обзор основных законодательных актов, регламентирующих экскурсионную деятельность в России и Алтайском крае, основы экскурсионной теории и профессионального мастерства экскурсовода, характеристика квалификационных требований к знаниям и умениям экскурсовода (гида) и гида-переводчика, анализ современного состояния сферы оказания экскурсионных услуг в Алтайском крае, рекомендации по порядку проведения аккредитации. Пособие было представлено руководителем «Туристического центра Алтайского края» Т.И. Сажаевой.

В связи с предыдущим выступлением Д.С. Ивлева во время выступления Т.И. Сажаевой вновь развернулась оживленная дискуссия, инициатором которой выступил руководитель музея «Мир камня» С.И. Бергер.

Были затронуты вопросы о необходимом для аккредитации стаже экскурсовода; о необходимых для предоставления Аттестационной комиссии документах; об экскурсионной деятельности стажеров, школьников и волонтеров; о легитимности аттестации, пройденной в Алтайском крае, для других регионов РФ (РА, Камчатки и др.); об аттестации специалистов экспертного уровня, с высшим образованием, много лет работающих в сфере краеведения и туризма; об аттестации специалистов, окончивших вузы по профильным специальностям, с дипломами экскурсоводов и т.д.

Мнения участников съезда, подчас противоречивые, вошли в резолюцию съезда. Организаторы призвали участников также письменно сформулировать и предоставить свои пожелания в управление по туризму Алтайского края.

Вторая часть съезда традиционно была посвящена обмену опытом в сфере реализации экскурсионных практик разной направленности. Новые оригинальные экскурсионные программы для детей и взрослых представили АГКМ, музей «Мир автоугона», Алтайский краевой детский экологический центр и Алтайский краевой колледж культуры и искусств».

Сибирский съезд экскурсоводов проходит на Алтае ежегодно с 2013 г., являясь площадкой для встречи и общения между представителями туристического бизнеса, представителями профильных учебных заведений и научного сообщества, представителями объектов историко-культурного наследия, экскурсоводами и гидами-переводчиками, работающими в Сибирском регионе; для презентации новых экскурсионных проектов и объектов.