» » » » 15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка

Исторический факультет / Историко-краеведческий музей / Экспозиция ИКМ
15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка "Нет больше войны!". Фронтовой путь Николая Тимофеевича Путятина в фотографиях семейного архива.

Музейная ночь в Историко-краеведческом музее АлтГПА стала временем открытия новой фотовыставки. Это выставка военных фотографий, рассказывающих о боевом пути Николая Тимофеевича Путятина (1918 - 2000 гг.).
Военные фотографии хранятся во многих семейных альбомах. Это неудивительно, ведь в годы войны в каждой семье были или ушедшие на фронт или работавшие в тылу. Память о тех годах драгоценна, поэтому мы так бережно храним пожелтевшие карточки с надписями, сделанными полинявшими от времени чернилами... Всегда соприкосновение с событиями военных лет нас волнует и трогает. Вновь открывшаяся музейная выставка даёт возможность познакомиться со множеством фотографий, сделанных в годы войны и рассказывающих о фронтовом пути человека, который как и миллионы его соотечественников прошел через всю войну - от самого её начала до победного завершения.

15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка

Ему посчастливилось вернуться с войны живым и прожить долгую жизнь - воспитать детей, оставить след в профессии... Сложилось так, что фронтовые фото Николая Тимофеевича, причём не единичные и разрозненные, а достаточно хорошо представляющие разные этапы его фронтового пути, сохранились. Теперь с ними могут познакомиться все желающие (некоторые из них выложены на сайте).
Николай Тимофеевич Путятин родился 7 мая 1918 года в селе Барановка Змеиногорского района. Его предки приехали на Алтай из села Путятино Раненбургского уезда Рязанской губернии. В семье родителей - крестьян Тимофея Егоровича и Прасковьи Фёдоровны - росло трое сыновей и пять дочерей. Было ещё несколько детей, но они умерли в раннем возрасте. Николай с детства стремился к учёбе, закончил Барановскую начальную школу, начал учиться в Змеиногорской средней школе, но закончить её не удалось, так как в 1934 г. умер его отец. На руках матери остались восемь детей и престарелый дедушка. Чтобы помочь ей, Николай в 1935 г. году начал работать на станции Третьяково в системе "Заготзерно". Позднее он поступил в Змеиногорский филиал Рубцовского педучилища и закончив два курса, в 1938 г. начал работать старшим пионервожатым, а затем учителем третьего класса в школе №2 г. Змеиногорска.

15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка 15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка

В октябре 1939 г. Николая Тимофеевича призвали в ряды Советской Армии. Началась новая страница его биографии, завершившаяся лишь 22 октября 1946 г. демобилизацией. Службу в Красной Армии Н. Т. Путятин начал рядовым курсантом, затем был ефрейтором, зам. политрука, а с введением новых офицерских званий мл. лейтенанта, демобилизовался в звании гвардии капитана.

15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка

Сразу после призыва вместе со многими земляками-змеиногорцами Николай Тимофеевич был зачислен в бронетанковую роту 55-го отдельного разведывательного батальона 93-ей стрелковой дивизии в Забайкалье. Служил на ст. Акиньшино в Читинской области. В 1941 г., когда создалась напряженная ситуация в районе Москвы, оборона столицы была подкреплена воинскими частями сибиряков. Таким образом с октября 1941 г. и до конца войны Николай Тимофеевич стал непосредственным участником военных событий. До 1943 г. он воевал в составе 55-го отдельного разведывательного батальона в качестве механика-водителя, а с 1943 г. и до конца службы в армии являлся политработником.
Вскоре после прибытия на фронт на долю Николая Тимофеевича выпало участие в оборонительных боях под Москвой и в московской наступательной операции, за которое он был удостоен медали "За отвагу".

Он участвовал в боях под Ржевом и Сычёвкой (1942 г.), в сражениях на Орловско-Курской дуге, в том числе в сражении под Прохоровкой (июль 1943 г.), за что был награждён медалью "За отвагу".

15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка  15 мая в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась новая фотовыставка

В составе 11-ой гвардейской армии под командованием К. К. Рокоссовского на центральном, 3-ем белорусском, 1-ом прибалтийском фронтах участвовал в освобождении городов Витебск, Смоленск, Орша, Бобруйск, Борисов, Минск, Вильнюс, Каунас и др.
В сентябре 1944 г. вместе со своим подразделением подошёл к границам Восточной Пруссии, а 17 сентября, когда была прорвана оборона противника, вступил на территорию Германии, по которой части 3-го белорусского и 1-го прибалтийского фронтов с тяжелыми боями подступили к оборонительным рубежам г. Кёнигсберга. С 3-го по 9-ое апреля 1945 г. штурмом была взята неприступная крепость Кёнигсберг. Советские войска заняли весь Земландский полуостров и, овладев 24 апреля 1945 г. последним портом - Пиллау, а затем и длинной и узкой косой Фриш-Нерунг, вышли к берегам Балтийского моря.

За участие в штурме Кёнигсберга Николай Тимофеевич был награждён Орденом Красной Звезды и медалью "За взятие Кёнигсберга", победу 9 мая 1945 г. он встретил в городе Кёнигсберге...

Сластинина Е.Ю.

Выставка работает в главном корпусе АлтГПУ, в ауд. 313. Посетить её можно с 9 до 16 часов ежедневно. Телефон для справок 388440.