Главная > Историко-краеведческий музей > О музее

19 февраля 2016. Разместил: hist
Историко-краеведческий музей находится в главном корпусе АлтГПУ на третьем этаже. Он входит в структуру исторического факультета педагогического университета.

В пространстве музейной экспозиции уместились разделы в хронологическом диапазоне от палеозоя (около 500 млн. лет назад) до наших дней...

Гости музея имеют возможность познакомиться с интересными палеонтологическими находками, с предметами, полученными в ходе археологических и этнографических экспедиций и подаренными музею частными лицами. Они смогут увидеть костные останки ископаемых животных, интересные археологические артефакты и находки, характеризующие культуру народов Алтайского края. В отдельном разделе представлены христианские святыни (иконы, кресты, книги Священного Писания и прочее), поступившие в музей в дар от жителей разных районов края...

Посетителям предлагаются обзорные ознакомительные экскурсии, ориентированные на широкую аудиторию, от младших школьников до специалистов.

По предварительной договоренности проводятся тематические экскурсии этнографического и археологического профиля, в том числе:

-"Древнейшее прошлое Алтая (от каменного века до средневековья)"

-"Традиции русского крестьянского дома"

-"Христианские святыни (иконы, кресты, книги) в жизни сельского населения Алтая"

-"Божественная книга" в музейном пространстве"

-"Немцы Алтая: история и семейные традиции"

-"История горно-металлургического производства на Алтае"

-"Источники и методы полевых археологических и этнографических исследований" и др.

Музей приглашает к знакомству с уникальными находками археологов:  палеонтологическим материалом (костными останками животных ледниковой эпохи – мамонта и шерстистого носорога); орудиями каменного века; оружием и украшениями (серьгами, браслетами, кольцами, накосниками) эпохи бронзы; бронзовыми зеркалами; каменными жертвенниками, конской упряжью, изысканными предметами (в т.ч. амулетами, украшениями и утварью), выполненными в скифо-сибирском зверином стиле и представляющими культуру кочевников, реконструкцией погребения майэмирской культуры, «оленным» камнем скифского времени, различными предметами воинского снаряжения (кинжалами, топорами, наконечниками стрел, луками и проч.), а также многочисленными образцами керамики.

В этнографической части экспозиции представлены предметы, характеризующие культуру русского (старожильческого и переселенческого) и немецкого населения Алтайского края. Посетители познакомятся с предметами домашней утвари разного функционально-бытового назначения, изготовленными из разных материалов, в разной технике (в том числе с посудой, печной утварью), с инструментами и предметами женских рукоделий и проч.

В музейной экспозиции представлено собрание христианских святынь (икон, крестов, книг, богослужебной утвари), привезенных из экспедиций и полученных в дар от жителей края, которое включает предметы массового производства конца XIX – начала XX в. и живописные образцы, имеющие художественную ценность.

Двери музея открыты для посетителей ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9 до 16 часов, по адресу г. Барнаул, ул. Молодежная 55 (главный корпус АлтГПУ),  каб. №315.

Телефон для справок 20-54-40.

Посещение музея (без экскурсии) бесплатно для всех категорий посетителей.

Экскурсии по музею для всех категорий посетителей (за исключением студентов АлтГПУ и учащихся АКПЛ) проводятся платно:

для дошкольников 20 руб.

для школьников 40 руб.

для учащихся колледжей, училищ, курсантов, студентов вузов 50 р.

для взрослых 50 руб.

для пенсионеров 40 руб.