» » » » » » Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8)

Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8)

Издания центра устной истории и этнографии / Издания ЛИК
Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8)

Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае

(Материалы VIII научно-практической конференции)

Год издания: 2011

Ответственный редактор: Т.К.Щеглова

Аннотация:

Издание имеет серийный характер. В нем представлены исследования ведущих научных центров РФ и стран СНГ по этнографии населения Алтая и сопредельных территорий. Впервые большой раздел посвящен актуальным для современной России проблемам развития этнических и социальных процессов в порубежской зоне Обь-Иртышского междуречья. Учеными России, Казахстана и Узбекистана анализируют историю и культуру народов, их этнодемографическое развитие и миграционную активность в прошлом и настоящем. Продолжается публикация материалов по межэтническому взаимодействию и этнокультурным процессам на территории Сибири. Самостоятельный раздел составляют исследования учеными России и Белоруссии славянского мира, подвижность и устойчивость его этнокультурных границ и путей развития.

Сборник имеет теоретико-методологическую и научно-практическую направленность. В самостоятельный раздел выделены проблемы прикладного значения этнологии, новых методов и источников, а также истории этнографических исследований. Интерес представляют публикации полевых этнографических материалов, оригинальных устных и архивных источников. Он может быть полезен специалистам гуманитарных наук, а также широкой аудитории читателей.

Издание материалов конференции демонстрирует вариативность методов, подходов и выводов представителей различных отечественных и зарубежных научных центров и школ. Редакционная коллегия оставляет за авторами право на собственную точку зрения.

Оглавление:

Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8) Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8) Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8) Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8) Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае(Вып. 8)

Полный текст: field_2013.pdf [21.61 Mb] (cкачиваний: 50)