» » » » Публикации сотрудников ЛИК

Контев, А. В. Основы организации научно-исследовательской работы школьников по истории и историческому краеведению : методическое пособие

Издания кафедры отечественной истории / Публикации сотрудников ЛИК / КИККШ

Контев, А. В. Основы организации научно-исследовательской работы школьников по истории и историческому краеведению : учебно-методическое пособие / А. В. Контев. – 2-е изд. перераб. и доп. – Барнаул: ИнтерПро, 2013. – 161 с.

Информация для справок: e-mail: ist-oi@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-33

Контев А.В. История Алтайского края XVIII–XIX веков: учебник для вузов

Издания кафедры отечественной истории / Публикации сотрудников ЛИК

Контев А.В. История Алтайского края XVIII-XIX веков : учебник для вузов / А. В. Контев ; [науч. ред. В. Б. Бородаев] ; Алтайский государственный педагогический университет. — Барнаул : АлтГПУ, 2017. — 231 с. : ил. — 80 лет Алтайскому краю. — Библиогр. в конце глав. — ISBN 978-5-88210-896-9.

Информация для справок: e-mail: ist-oi@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-33

Барнаул : энциклопедия / [редкол.: В. А. Скубневский (гл. ред.) и др. ; гл. науч. консультант А. П. Уманский]. — Барнаул : Изд-во Алтайского государственного университета, 2000. — 408 с.

Энциклопедия  посвящена прошлому и настоящему Барнаула, административного центра Алтайского края и содержит свыше 1200 статей о его природе, географическом положении, населении, истории, экономике, застройке и архитектуре, культуре. Это первая в истории города подобного рода книга-справочник и одна из первых городских «Энциклопедий» Сибири, в создании которой приняли участие более 250 авторов. Среди авторов статей энциклопедии — сотрудники ЛИК Демин М.А., Старухин Н.А., Телегин А.Н., Уманский А.П., Щеглова Т.К.

Бородаев В.Б., Контев А.В. У истоков истории Барнаула

Издания ЛИК / Публикации сотрудников ЛИК

Бородаев В.Б., Контев А.В. У истоков истории Барнаула : учебное пособие для средней школы / Барнаульский государственный педагогический университет, Лаборатория исторического краеведения. — Барнаул : Алтайский полиграфический комбинат, 2000. — 335 с.

Бородаев В.Б. Создание карты Верхнего Прииртышья

Книги ИФ / Публикации сотрудников ЛИК
Бородаев В.Б. Российские военные экспедиции к истокам Иртыша в 1715-1720 гг. и создание карты Верхнего Прииртышья.
Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательских проектов № 10-01-60107а/Т «Формирование российской государственной границы на Алтае в конце XVII – начале XIX века» и № 09-01-00332а «Русские и западноевропейские карты XVI–XIX веков как источник по истории освоения Алтая Российским государством».
Полный текст статьи см.: borodaev_sozdanie-karty-verkhnego-priirtyshja.doc [105.5 Kb] (cкачиваний: 470)

Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века

Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории / Публикации сотрудников ЛИК
Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX векаТ.К. Щеглова Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века: из истории российско-азиатской торговли / Т.К. Щеглова[отв. ред. М.А. Демин]. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - 234 с.

Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века

Книги ИФ / Издания кафедры отечественной истории / Публикации сотрудников ЛИК

Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX векаТ.К. Щеглова Ярмарки юга Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского рынка. Полный текст монографии см.t.k.-shheglova-yarmarki-yuga-zapad-sibiri.pdf [5.53 Mb] (cкачиваний: 839)