» » » » » Барнаул: энциклопедия

Барнаул : энциклопедия / [редкол.: В. А. Скубневский (гл. ред.) и др. ; гл. науч. консультант А. П. Уманский]. — Барнаул : Изд-во Алтайского государственного университета, 2000. — 408 с.

Издание предпринято по решению и при экономическом содействии городской Думы и администрации Барнаула. Это первая в истории города подобного рода книга-справочник и одна из первых городских «Энциклопедий» Сибири. Она посвящена прошлому и настоящему Барнаула, административного центра Алтайского края.

Под одной обложкой собраны сквозные статьи (XVIII - конец XX вв.) о населении, экономике, архитектуре, здравоохранении, просвещении, литературной и культурной жизни города.

Еще один блок материалов раскрывает природно-географические характеристики района, в котором расположен Барнаул (климат, рельеф, почвы, флора и фауна). Отдельные статьи посвящены вузам и средним учебным заведениям, средствам массовой информации, торговым, управленческим структурам, объектам коммунального хозяйства.

В связи с тем, что в городе несколько тысяч промышленных предприятий различных форм собственности, редколлегия сочла возможным включить в книгу статьи о наиболее крупных и значимых или о тех, что сыграли особую роль в истории Барнаула (меде-, сереброплавильный, содовый, канифольный заводы, ВРЗ).

Важнейшая составляющая часть «Энциклопедии» - статьи о людях Барнаула, уже ставших достоянием его истории, и о наших современниках, в их числе деятели горнозаводского периода, изобретатели, ученые, исследователи Алтая, руководители городского самоуправления, общественные и политические деятели, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, видные писатели, артисты, художники, архитекторы, хозяйственные руководители, спортсмены.

Включены и сведения о некоторых населенных пунктах (деревнях, поселках), некогда существовавших на территории города, а потом исчезнувших или слившихся с ним.

Всего в энциклопедии свыше 1200 статей. Расположены они в алфавитном порядке. Многосторонние дополнительные сведения содержат приложения, в конце книги помещена и библиография основных работ о городе. «Энциклопедия» - плод коллективного труда свыше 250 авторов, в т.ч. 24 докторов наук и 67 кандидатов наук. В ее подготовке приняли участие преподаватели всех вузов города, сотрудники музеев, архивов, краеведы, писатели, журналисты, хозяйственные деятели.

Если статью готовили два и более авторов, то фамилии указаны в алфавитном порядке. Поскольку в названиях многих предприятий и учреждений города повторяются одни и те же слова (Алтайский -ая, -ое; Барнаульский -ая, -ое), редколлегия сочла более удобным использовать сокращенные названия, например, «Обувная фабрика», вместо «Барнаульская обувная фабрика». Одновременно приводится полное официальное название. Если слова, составляющие название статьи, повторяются в ее тексте, они обозначаются начальными буквами (общее правило для энциклопедий), например, «Рабочее движение» - Р.д.

Полный текст энциклопедии barnaul.pdf [143.57 Mb] (cкачиваний: 95)

Титульный лист

titulnyy-list.pdf [3.11 Mb] (cкачиваний: 12)

Предисловие