» » » » » Бородаев В.Б., Контев А.В. У истоков истории Барнаула

Бородаев В.Б., Контев А.В. У истоков истории Барнаула

Издания ЛИК / Публикации сотрудников ЛИК

Бородаев В.Б., Контев А.В. У истоков истории Барнаула : учебное пособие для средней школы / Барнаульский государственный педагогический университет, Лаборатория исторического краеведения. — Барнаул : Алтайский полиграфический комбинат, 2000. — 335 с.

В пособии рассказывается о предыстории города Барнаула с древнейших времен до прихода на устье реки Барнаулки русских крестьян-первопоселенцев; о демидовском периоде в истории населенного пункта и о превращении заводского поселка в административный центр - будущий город Барнаул. На основе тщательного изучения документов, хранящихся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Барнаула авторы подробно прослеживают историю города в первой половине XVIII века.

Книга предназначена для учащихся средней школы и учителей общеобразовательных учреждений, а также может быть использована в учебном процессе студентами и преподавателями средних специальных и высших учебных заведений. Издание представляет несомненный интерес и для широкого круга читателей, желающих узнать о начальной истории города Барнаула.

Полный текст: istoki.pdf [118.71 Mb] (cкачиваний: 732)