» » » » Кладова Н.В.

Кладова Нина Васильевна

Ученая степень: кандидат исторических наук
Ученое звание: доцент
Должность: доцент кафедры отечественной истории
Преподаваемые диcциплины:
  • Современные методы исторических исследований
  • Новейшая отечественная история
  • Методология и методы научного исследования
  • Современные проблемы отечественной истории
  • Историческая психология

Образование: БГПИ, "История и английский язык", 1974

Диссертация: "Сибирские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции. Историография проблемы", 1991 (к.и.н.),

Научные интересы: История Алтая, репрессии 1930-х годов, историческая психология

Сведения о повышении квалификации:

Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 19.10.2015–21.10.2015, удостоверение рег.№628, Мультимедийные технологии преподавания истории, 24 часа
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 04.12.2018–05.12.2018, удостоверение рег.№1249, Современные ИКТ в образовательной деятельности педагога высшей школы в условиях реализации ФГОС, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 17.12.2018–29.12.2018, удостоверение рег.№1514, Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в образовательных организациях, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 21.01.2019–22.01.2019, удостоверение рег.№295, Оказание первой помощи при неотложных состояниях, 16 часов

С 1969 года по 1974 училась на историко-филологическом факультете БГПУ по специальности «история и английский язык». После окончания института работала учителем истории в школе, страшим научным сотрудником в Алтайском краевом краеведческом музее. С 1976 г. работает в БГПУ. В настоящее время – доцент кафедры отечественной истории. Закончила заочную аспирантуру Томского государственного университета. Защитила диссертацию на соискание кандидата исторических наук по теме «Сибирские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции. Историография проблемы». В 2000-2002 гг. – докторант кафедры отечественной истории БГПУ. Тема исследования «Следственные дела репрессированных: исторический источник в постнеклассической научной парадигме». Член совета исторического факультета. Член международной ассоциации исторической психологии.