» » » » Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX — XX веке

Издания кафедры отечественной истории / Издания центра устной истории и этнографии / Издания ЛИК

Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX — XX веке : монография / Н. С. Грибанова, И. В. Чернова, Н. В. Люля, А. С. Свидовская. — Барнаул : АлтГПУ, 2017. — 306 с.

В монографии характеризуются динамика численности, семейная структура, семейные отношения и социокультурные практики украинского сельского населения Западной Сибири, рассматриваются изменения важнейших элементов семейного быта (жилища, одежды, пищи) и обрядов жизненного цикла (родильно-крестильного, свадебного, похоронно-поминального) на протяжении конца XIX — XX в., определяется роль семьи в трансляции этнических традиций и сохранении этнического самосознания. Книга написана на материалах, собранных авторами в ходе полевых этнографических исследований на территории Алтайского края, Омской и Новосибирской областей, а также выявленных в музейных и архивных собраниях региона. Книга адресована этнографам, историкам, фольклористам, специалистам в области музейного дела и всем интересующимся культурой восточно-славянских народов.

Полный текст монографии http://library.altspu.ru/dc/pdf/gribanova.pdf