» » » » Устная история (Oral history) в современной исследовательской практике на постсоветском пространстве

Издания кафедры отечественной истории / Издания центра устной истории и этнографии / Издания ЛИК

Устная история (Oral history) в современной исследовательской практике на постсоветском пространстве : сборник научных статей / Алтайский государственный педагогический университет ; отв. ред. Т. К. Щеглова. — Барнаул : АлтГПУ, 2017. — 237 с.

Информация для справок: e-mail: ist-oi@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-33

Авторами данного издания являются являются исследователи России, Армении, Казахстана, участники секции «Устная история как метод и источник этнографических исследований» XII Конгресса антропологов и этнографов России (г. Ижевск, 2-6 июля 2017 г.). В нем рассматриваются вопросы истории и методологии устной истории на постсоветском пространстве, способы и результаты ис-пользования устной истории в социо-гуманитарных исследованиях. Предметом исследования являются антропологические аспекты таких исторических событий XX столетия, как репрессии и война, связанные с травматическими места-ми исторической памяти, а также феномен антропологии советскости и значение устной истории для культурной антропологии. Издание представляет интерес для историков, этнографов, антропологов, специалистов в области источниковедения, методов исторических исследований, теории и методологии истории.

Оглавление oglavlenie.pdf [49.59 Kb] (cкачиваний: 12)

Полный текст ustnaya-istoriya-oral-history-v-sovremennoy-issledovatelskoy-praktike-na-postsovetskom-prostranstve.pdf [1.4 Mb] (cкачиваний: 33)