» » » » Щеглова, Т. К. Культура и быт русского сельского населения юга Западной Сибири в 1930–1950-х гг.: жилище, пища, одежда, семейные и трудовые традиции

Издания кафедры отечественной истории / Издания центра устной истории и этнографии / Издания ЛИК
Щеглова, Т.К. Культура и быт русского сельского населения юга Западной Сибири в 1930–1950-х гг.: жилище, пища, одежда, семейные и трудовые традиции : монография / Т. К. Щеглова. — Барнаул : АлтГПУ, 2018. — 508 с.
Информация для справок: e-mail: ist-oi@altspu.ru; 8 (3852) 20-54-33

В монографии исследуется культура и быт русского крестьянства в 1930–1950-е годы в контексте исторических событий, кардинально изменивших условия жизнедеятельности. С целью выявления традиций и новаций автор также обращается к формированию и развитию культурных стандартов русского старожильческого и переселенческого населения в предшествующее столетие.

Издание написано на основе многолетних полевых исследований в сочетании редкого жанра устной истории с этнографией и социальной антропологией. Автор рассматривает развитие трудовых и семейных традиций разных групп русского населения при переходе от крестьянского к колхозно-совхозному обществу на примере обустройства жилища и усадьбы, санитарии и личной гигиены; банного и прачечного дела, пищи и системы питания русских сибиряков; изготовления и ношения одежды и обуви и др. Анализируются адаптационные хозяйственные и промысловые практики семейной системы жизнеобеспечения — собирательство, ловчие промыслы, рыболовство, охота и др. Самостоятельное внимание уделено традициям крестьянской системы преодоления трудностей, в том числе повседневным жизненным стратегиям в борьбе с неблагоприятными для крестьянской семьи условиями.

Научное издание рассчитано на исследователей в области истории, этнографии, культурной и социальной антропологии, работников архивов, музеев, образовательных учреждений разного уровня и может использоваться в организации этнографического и сельского туризма, а также в практике выявления и сохранения историко-культурного наследия Сибири.

Оглавление oglavlenie.pdf [1.34 Mb] (cкачиваний: 6)
Форзацы forzacy.pdf [45.88 Mb] (cкачиваний: 6)