» » » » Бармин Валерий Анатольевич

Бармин Валерий Анатольевич

Ученая степень:доктор исторических наук.
Ученое звание: профессор
Должность: профессор кафедры всеобщей истории

Преподаваемые дисциплины:
  • Новейшая история стран Запада
  • История фашистского движения в Европе 1918-1945 гг.
  • Внешняя политика СССР и международные отношения в 1918-1939 гг.
  • Фальсификация истории Второй мировой войны
  • Фальсификация истории Второй мировой войны: цели, задачи и методы
  • Всемирная история
  • Страноведение и география туризма в странах Европы и Америки
 E-mail: ist-vi@altspu.ru

Образование: БГПИ, "История и английский язык", 1977

Диссертация: "Американская буржуазная историография о политике США в Китае в 1921-1931 гг.", 1984 (к.и.н.), "Политика Советского Союза в отношении Синьцзяна в 1918-1949 гг.", 2000 (д.и.н.)

Научные интересы: История Синьцзяна

Сведения о повышении квалификации:

Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 19.10.2015–21.10.2015, удостоверение рег.№621, Мультимедийные технологии преподавания истории, 24 часа
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 04.12.2018–05.12.2018, удостоверение рег.№1243, Современные ИКТ в образовательной деятельности педагога высшей школы в условиях реализации ФГОС, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 17.12.2018–29.12.2018, удостоверение рег.№1395, Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в образовательных организациях, 16 часов
Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет, 21.01.2019–22.01.2019, удостоверение рег.№175, Оказание первой помощи при неотложных состояниях, 16 часов

В. А. Бармин родился 11 июня 1951 г. в с. Санниково Первомайского района Алтайского края в семье учителей. После окончания средней школы служил в рядах Советской армии. В 1972 г. поступил на исторический факультет БГПИ. С 1980 года работает на кафедре всеобщей истории БГПИ, после окончания в 1984 году аспирантуры Томского государственного университета успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В мае 2000 г. защитил докторскую диссертацию.
В. А. Бармин вносит вклад в подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществляя научное руководство аспирантами, соискателями и магистрантами. Под его научным руководством защищено 5 кандидатских и 11 магистерских диссертаций. В. А. Бармин является членом объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайском государственном университете, выступает рецензентом, экспертом и официальным оппонентом на защитах кандидатских и докторских диссертаций в городах Барнауле, Томске, Омске, Новосибирске, Красноярске. В. А. Бармин - член Учёного совета Алтайской государственной педагогической академии, совета Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и совета исторического факультета Алтайской государственной педагогической академии.
Валерий Анатольевич успешно сочетает преподавательскую деятельность в вузе с научной и методической работой. С 1996 года он руководит научно-исследовательской лабораторией «Россия и Восток», является организатором регулярных региональных, российских и международных научно-практических конференций, ведёт большую издательскую деятельность.
В настоящее время сферой научных интересов В. А. Бармина является политика Советского Союза и великих держав в китайской провинции Синьцзян. Валерий Анатольевич является грантополучателем ряда зарубежных государственных и международных научных фондов. Труды учёного хорошо известны в научных кругах республик СНГ, стран Азии, Европы и Америки. Они находятся в крупнейших библиотеках этих стран. Профессор В. А. Бармин - автор монографий, учебных пособий, методических рекомендаций. Им опубликовано в зарубежных, центральных и региональных научных изданиях и сборниках более 100 научных работ.
В. А. Бармин оказывает эффективную научно-методическую помощь образовательным учреждениям, способствуя развитию системы образования в крае. Учёный активно сотрудничает с Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования, с общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями края. Профессор В. А. Бармин награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006 г.), грамотами краевого, городского и районного комитетов образования.