» » » Конференции кафедры всеобщей истории

16 ноября 2012 г. состоялись VII Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица

Исторический факультет / Кафедра всеобщей истории / Конференции кафедры всеобщей истории
После непродолжительной паузы (последняя конференция проводилась в 2007 г.) возобновилась традиционная конференция, проводимая кафедрой всеобщей истории, – VII Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Соломон Григорьевич Лившиц (1922-1994)  явился пионером  преподавания в вузах Алтая востоковедческих дисциплин, он же одним из первых начал исследование региональных аспектов международных отношений – политики Японии в Сибири в первые десятилетия XX в. и других сюжетов, составивших новую межпредметную область на перекрестках регионоведения и востоковедения.

СОВРЕМЕННОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ПОЛЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета / Конференции кафедры всеобщей истории

16 ноября 2012 года кафедра всеобщей истории АлтГПА проводит региональную научно-практическую конференцию "Современное историческое образование на поле всеобщей истории: актуальные проблемы, методологические приемы, междисциплинарные связи". Направления работы конференции:

- история античности: современное осмысление

- средневековье: культура, ментальность, проблемы медиевистики

- новая и новейшая история: новые подходы

- история стран Востока в современном образовании

- опыт преподавания дисциплин всеобщей истории в российских вузах и школах

- социально-экономические модели стран Запада и Востока

- политико-правовые модели стран Запада и Востока

- основные источники изучения всеобщей истории

- лексика современного научного языка

В работе конференции могут принять участие историки, правоведы, лингвисты, политологи, учителя школ. Для участия в конференции необходимо прислать заявку и текст статьи не позднее 1 октября 2012 г. По итогам конференции планируется издание сборника.

Более подробную информацию и образец заявки см. informacionnoe-pismo_svor.-ist-obraz.doc [26.5 Kb] (cкачиваний: 253) квитанция см. kvit.konf.sovr.istor.obraz.2012.doc [26 Kb] (cкачиваний: 182)

26 октября 2012 года Лаборатория "Россия-Восток" проводит VII международную научно-практическую конференцию "Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица".

На Алтае С.Г.Лившиц (1922 – 1994) был пионером научного изучения Востока и региональных проблем международных отношений, известным ученым и талантливым популяризатором истории и культуры зарубежных стран.

Для участия в чтениях приглашаются все те, кто знал С.Г.Лившица и работал с ним, его ученики, специалисты в области международных отношений, истории, востоковедения, краеведы, методисты.

Предполагаемые направления работы:

- региональные проблемы международных отношений (Россия и Восток)

- история и культура стран Востока

- краеведение (востоковедческие аспекты)

- методика преподавания востоковедческих дисциплин и международных отношений в школе и вузе

- жизнь и научно-педагогическое творчество С.Г.Лившица (биографические, науковедческие и историографические аспекты, воспоминания)

Для участия  следует до 16 сентября направить в адрес оргкомитета заявку с пометкой «Востоковедческие чтения» (ФИО, место работы и занимаемая должность, полный адрес, тема) и тезисы доклада/выступления.

Более подробно см. Информационное письмо -  livshits_vii.doc [42 Kb] (cкачиваний: 226)

14 декабря 2007 г. учебно-исследовательская лаборатория “Россия и Восток” и кафедра всеобщей истории Барнаульского государственного педагогического университета проводят VI Востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица.
Предполагаемые направления работы Чтений:
- региональные проблемы международных отношений (Россия и Восток)
- история и культура стран Востока
- краеведение (востоковедческие аспекты)
Для участия в Востоковедческих чтениях памяти С.Г. Лившица следует до 31 октября 2007 г. направить в адрес оргкомитета заявку с пометкой «Востоковедческие чтения» (ФИО, место работы и занимаемая должность, полный адрес, тема) и тезисы доклада/выступления объемом до 6 страниц (бумага А4, шрифт 12, с примечаниями в конце текста), с обязательным электронным приложением в формате Word/RTF. Материалы конференции предполагается издать к началу ее работы. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять и редактировать материалы.
Вступительный взнос 300 руб. (стоимость экземпляра материалов конференции и часть организационных расходов) вносится перед началом конференции (при регистрации).
Адрес оргкомитета:
Лаборатория «Россия и Восток» БГПУ, кафедра всеобщей истории Барнаул 656031, ул. Молодежная, 55 тел.: (385-2) 20-54-38, факс: (385-2) 26-08-36, e-mail: klio@altspu.ru; Guzvenko@yandex.ru, Guzvenko@altspu.ru
Бармин Валерий Анатольевич, Гужвенко Юлия