» » » » Центральная Азия в 1990-2010-е годы: основные тенденции внутренней и внешней политики

Исторический факультет / Кафедра всеобщей истории / Издания кафедры всеобщей истории

Цыряпкина, Юлия Николаевна Центральная Азия в 1990-2010-е годы: основные тенденции внутренней и внешней политики : учебное пособие / Ю. Н. Цыряпкина ; Алтайский государственный педагогический университет. — Барнаул : АлтГПУ, 2015. — 267 с. : ил. — Библиогр.: с. 253-266.

Информация для справок: e-mail: ist-vi@altspu.ru;  8 (3852) 20-54-38.

В учебном пособии системно изложена история стран Центральной Азии в постсоветский период. Структура каждой главы предусматривает развернутое рассмотрение предыстории становления государственности в каждой из республик региона, процессов нациестроительства, их специфики и влияния на общественно-политическую ситуацию, выявление общих для всех республик переходных процессов в экономике, в языковой политике. Дан обзор и проанализирован внешнеполитический курс всех стран Центральной Азии. Издание предназначено для российских специалистов по Центральной Азии, преподавателей, магистрантов и студентов исторических факультетов, а также всем тем, кто интересуется новейшей историей Центральной Азии. Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом АлтГПУ 19.06.2015 г. Учебное пособие выполнено в рамках гранта Президента РФ, проект МК - 2516.2013.6 «Русские» в Центральной Азии: особенности этнокультурных процессов в конце XX – начале XXI веков (на примере Казахстана и Узбекистана)", а также при поддержке РГНФ, проект 13-31-01277/13 «Русско-язычные Узбекистана в 2000-е годы: этнокультурные процессы в условиях «национализирующегося» государства (на примере Ангрена и Ферганы)».

Оглавление http://obs.uni-altai.ru/contents/780122.pdf

Полный текст http://library.altspu.ru/dc/pdf/cirapkina.pdf