» » » » Мировая афганистика между наукой и политикой: проблемы истории и модернизации Афганистана в XX - начале XXI вв.

Исторический факультет / Кафедра всеобщей истории / Издания кафедры всеобщей истории

Бойко, Владимир Сергеевич. Мировая афганистика между наукой и политикой: проблемы истории и модернизации Афганистана в XX - начале XXI вв. : учебное пособие / В. С. Бойко ; Алтайский государственный педагогический университет. — Барнаул : АлтГПУ, 2016. — 137 с., [4] л. ил. : ил. — Библиогр.: с. 116-121.

Информация для справок: e-mail: ist-vi@altspu.ru;  8 (3852) 20-54-38.

Пособие предназначено для студентов, изучающих курс историографии всеобщей истории (историографии новой и новейшей истории Востока); в нем содержатся научные и частично методические материалы по одному из разделов мирового востоковедения — афганистике. Эта дисциплина представлена с позиций историографического, историко-политологического и других подходов, через призму жизни и деятельности ведущих специалистов по Афганистану. На основании оригинальных  архивных  данных  и  других  документов,  полевых  исследований,  публикаций представителей  многих  школ  и  направлений  отечественной  и  зарубежной  науки о Востоке воспроизводятся научно-организационная структура, концептуальное и проблемно-тематическое разнообразие афганистики в ее академическом, учебном и прикладном вариантах. Особое внимание уделяется различным (осуществленным и прерванным, радикальным и либеральным и т. д.) проектам модернизации афганского традиционного общества и государства в XX — начале XXI в., а также современному состоянию научных знаний и экспертизы об Афганистане.

В основу учебного пособия положены материалы исследования «Мировая афганистика в XX — начале XXI в.: кадры, идеи, институты», проведенного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект No 8-01-00335а).

Полный текст: http://library.altspu.ru/dc/pdf/boiko.pdf