» » Студенты АлтГПУ с иностранным гражданством встретились со специалистами по реализации программы «Соотечественники»

Международная деятельность

18 апреля состоялась рабочая встреча студентов АлтГПУ с иностранным гражданством со специалистами по реализации программы «Соотечественники» в Алтайском крае, организованная управлением международного сотрудничества и межрегиональных связей нашего университета.

В качестве приглашенных специалистов встречи выступили главный специалист-эксперт Министерства труда и социальной защиты Алтайского края Андрей Владимирович Волошин и начальник отдела Управления по вопросам миграции ГУ МВД, курирующий реализацию программы «Соотечественники», Ида Петровна Кочергова.

Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Студентам рассказали об изменениях в программе, государственных гарантиях и мерах социальной поддержки, предоставляемых ее участникам. Специалисты дали практические советы и рекомендации по вопросам участия в программе, разъяснили условия подачи документов, особенности оформления заявок, требования к кандидатам, требования для обучающихся вузов, права и обязанности участника государственной программы, а также правила проживания на территории Российской Федерации.