» » Знакомство иностранных студентов с Алтайским краем

Знакомство иностранных студентов с Алтайским краем

Международная деятельность

Получение образования в АлтГПУ все больше привлекает иностранных студентов. Это подтвержается ростом количества иностранных студентов, которые обучаются как по основным образовательным программам, так и по программам академической мобильности. Студентов, приехавших в наш университет по программам обмена, привлекает в том числе уникальность алтайской природы. В связи с этим, уже второй год управление международного сотрудничества и межрегиональных связей организует для них экскурсию в г. Белокуриха.
В этом году международная команда состояла из студентов Китая и Франции и сотрудника Университета Франш-Конте Максима Блонделя. Экскурсия началась еще в Барнауле. Начальник управления Д.П. Ананин рассказал о достопримечательностях города в их историческом контексте. «Содержательно мы попытались спланировать экскурсию от Барнаула по Чуйскому тракту (с рассказами о значимости данной транспортной артерии для юга Западной Сибири), по районам Алтайского края с информацией о приридно-климатических особенностях, истории и сельском хозяйстве нашего региона, о герое-космонавте Г.С. Титове. В Бийске мы традиционно останавливаемся в городском парке, на берегу Бии, где как нельзя лучше можно рассказать о стратегическом местоположении города и его роли. Далее маршрут пролегает по живописной местности к предгорью Алтая», – рассказал Денис Павлович о содержании поездки.
Белокуриха встретила иностранных гостей холодной погодой и первым снегом на горе Церковка – студенты испытали на себе суровый климат Сибири, который останется у них в памяти. Несколько часов зимы и затем снова теплая и сухая осень на равнине показали непредсказуемость сибирской погоды, что и создает неповторимый колорит нашей реальности. «Экскурсия в Белокуриху выдалась насыщенной и информативной» - отмечает Денис Павлович, - «Особенностью экскурсии в этом году было то, что информацию приходилось дублировать на английском языке, так как не все участники владели русским в достаточной мере. Также хочется отметить, что иностранцев может привлечь даже самое заурядное для нас явление. Например, второй год подряд студенты удивляются декоративной капусте в Бийском парке. Они спрашиваю – крашенная она или нет, можно ли ее есть».
По словам нашего гостя, Максима Блонделя, высокий уровень организации и информативность экскурсии позволяют в большей степени  познать особенности, культуру и язык нашей страны. Он от имени международной команды студентов выразил благодарность  университету за предоставленную возможность.