» » На языке Дружбы.

17 и 18 апреля в Алтайском государственном техническом университете прошел юбилейный фестиваль национальных культур «На языке дружбы». Традиционно студенты из разных стран представили вниманию гостей национальные костюмы, предметы быта, мастер-классы и, конечно же, танцы. В этот день в стенах АлтГТУ студенты из множества стран рассказали о самых ярких национальных традициях.
Внимание гостей на празднике было приковано к свадебному обряду, который продемонстрировали участники Центра казахского языка и культуры АлтГПУ. Беташар – обряд знакомства невесты с семьей жениха, традиционно проводимый у казахов, когда акын (певец) поднимает платок, покрывающий голову невесты, грифом домбры.

А также ребята научили гостей танцевать Кара-жорга. Особое внимание всех гостей привлекла фото-зона: юрта с настоящим, пусть и самодельным, шаныраком. Так пусть этот шанырак и дальше будет символом нашей дружбы, которая из года в год становится только крепче!