» » » » «Мы все, мы – Вселенная»

Вот и подошел к концу праздник, посвященный Единству народов России. Центр казахского языка и культуры принял участие в настоящем фейерверке национальных культур. На базе нашего университета в актовом зале корпуса ИФМО прошел концерт, участие в котором приняли более 9 национальностей (по данным опроса 02.10.17).  Участники программы исполнили народные песни, плясали под музыку, символизирующую национальную культуру танцоров.

Сколько улыбок, сколько радости и теплоты было подарено зрителям за такой короткий промежуток времени. Многие коллективы, члены диаспор и сообществ, готовили номера самостоятельно. К слову, не только АлтГПУ был заявлен участником программы: иностранные студенты АГМУ, АГУ и других учебных заведений исполнили песни на своем родном языке, показали танцы под бодрую современную музыку, была игра на добре и гитаре, а также горловое пение.

От нашего центра в программу включили три номера: национальный танец, исполненный квартетом очаровательных Гульсат Насыновой, Надежды Джартановой, Венеры и Мергуль Байгалиевых, игра на домбре юного Рустема Шерип и коллективное исполнение песни «Туган Жер».

Цель мероприятия была достигнута, участники довольны. Индусы смеялись с русскими, немцы обновляют фото с казахским флагом, а узбеки теперь танцуют вместе с азербайджанцами. Это ли не здорово? В России любим каждый, и не важно, каким цветом глаза или кожа. Да и в конечном итоге не важно, представителем какой национальности ты был: главное, чтобы ты был человеком.

Центр казахского языка и культуры благодарит всех участников мероприятия за атмосферу и подаренное тепло, организаторов за внимание ко всем мелочам процесса выступлений. До следующего года, друзья!