» » » » Иностранные студенты АлтГПУ приняли активное участие в праздновании весеннего праздника Наурыз

Международная деятельность / Центр казахского языка и культуры / Новости центра казахского языка и культуры

Праздник Наурыз отмечается у многих азиатских народов, в частности у тех, чьи государства в древности были расположены вдоль Великого шелкового пути. Светлый праздник Наурыз как день мира и добра всегда отмечался шумными народными гуляниями, состязаниями в различных спортивных дисциплинах и искусстве, а также обильным угощением. Праздничный стол, накрываемый в этот день, обязательно должен был содержать ритуальное блюдо, обычно из мяса. Особенно любит этот праздник молодежь, так как в этот день можно шумно веселиться, общаться, знакомиться, кататься на качелях, танцевать, играть в национальные игры.

21 марта на базе Алтайского технического государственного университета проходил концерт, посвященный празднованию международного праздника Наурыз. В мероприятии приняли участие не только казахи, но и туркмены, азербайджанцы, узбеки. индусы и представители других  национальностей.

Участники Центра казахского языка и культуры презентовали головокружительные весенние образы казахских красавиц и  настоящих батыров, традиционную игру на добре в исполнении дуэта чистокровного казаха и казаха китайского происхождения. Самым массовым получился общий танец с участием ребят из Центра.

В мероприятии приняли также участие и другие народности, проживающие и обучающиеся в Барнауле и крае. Иностранные студенты ИПиП, ЛИИН, студенты филологического и исторического факультетов, студенты-иностранцы АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ и других учебных заведений города под одним общим шаныраком пели песни, исполняли национальные танцы, и, конечно же, делились национальными угощениями.

«Подобные общие мероприятия должны проводиться не только в день Наурыза. Нам следует чаще встречаться с другими диаспорами. Огромное спасибо всем участникам и организаторам мероприятия. Проделана огромная работа, это не должно остаться незамеченным. Мы дружны, и это главное!» - говорит Айгуль Жумабаева, руководитель Центра казахского языка и культуры АлтГПУ.

Ребята из Центра поздравляют весь народ, всех причастных к празднику с Наурызом!

«Дорогие друзья! Поздравляем с праздником Наурыз! Пусть Наурыз принесет Вам всего хорошего! Пусть Ваши семьи будут здоровы! И пусть Новый Год подарит Вам счастье!» - такие теплые пожелания оставила нам руководитель курсов казахского языка, магистрант 2 курса ФФ Минх Наталья.

Каршыга Тулыбеков, магистрант 2 курса АлтГУ: «Поздравляю с Великим праздником - Наурыз! Пусть новый год и новый день принесёт добра, счастья!»

«Уважаемые друзья! Я поздравляю Вас с праздником 22 марта, со знаменательным праздником Наурыз. Пусть этот восточный Новый Год принесет нашим семьям много доброты, достатка и богатства! Я желаю вашим семьям мира и счастья, а в ваших делах плодотворности!» - Владислав Дудкин, студент 1 курса ИФКиС.

В завершение мероприятия ребята традиционно позировали для общего фото. Одним словом, миру – мир! С праздником, друзья!